Культура

Стеклянные фасады и кафе на крыше: какими станут советские кинотеатры «Алмаз» и «Рассвет»

Проектное решение
После реконструкции кинотеатр «Алмаз», расположенный в центре города, станет похожим на стеклянный корабль. А «Рассвет» на севере столицы получит прозрачный фасад с панорамными окнами.

Москомархитектура утвердила дизайн для здания кинотеатра «Алмаз», расположенного по адресу: улица Шаболовка, дом 56. После реконструкции здание будет напоминать стеклянный корабль. Похожий облик будут иметь кинотеатры «Киргизия» в Новогирееве, «Аврора» в Теплом Стане и «Первомайский» в районе Восточное Измайлово.

«После реконструкции главный вход кинотеатра “Алмаз” на Шаболовке будет напоминать нос корабля. Объем и форму новому зданию придаст навесной фасад из керамических и алюминиевых панелей, а также красивая вечерняя подсветка», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов

Завершить реконструкцию кинотеатра планируется до конца 2019 года. Там появится современный кинокомплекс, магазины, киоски и кафе. Площадь нового здания составит более пяти тысяч квадратных метров.

Новый облик получит и советский кинотеатр «Рассвет» в Северном округе (улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 3).

Фасад здания станет почти полностью прозрачным. Стеклянные панорамные окна будут выходить на благоустроенную пешеходную зону с ландшафтной подсветкой и лавочками. Со временем планируется обустроить прогулочную зону и на крыше. Внутри откроются фуд-корты и кафе, магазины и киоски, а также современный кинокомплекс. Общая площадь нового общественного центра составит более девяти тысяч квадратных метров. В следующем году работы по реконструкции также планируется завершить.

В 2014 году 39 принадлежащих городу районных киноцентров советской постройки были выставлены на торги. Все здания требовали ремонта и переоснащения. Устаревшие кинотеатры с помощью частных инвесторов планируется превратить в современные досуговые центры.

Дизайн, по которому их преображают и совершенствуют, разработан британским архитектурным бюро Аманды Ливит. Ливит — автор знаменитого здания Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне (МААТ). Музей у набережной повторяет форму морской волны. По вечерам его волнообразную крышу превращают в кинотеатр под открытым небом.