День донора: как и где можно сдать кровь

Врачи прочитают лекции о донорстве, а в пяти вузах будут работать мобильные пункты сдачи крови.

Москва присоединится к Национальному дню донора. В медучреждениях городского Департамента здравоохранения с 16 по 28 апреля можно будет не только сдать кровь, но и задать вопросы о донорстве на лекциях, которые прочитают сотрудники больниц и поликлиник.

В эти дни заработают мобильные пункты центра переливания крови имени О.К. Гаврилова. Они откроются в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, Московском государственном университете пищевых производств и Московском городском педагогическом университете. У студентов и преподавателей будет возможность сдать кровь.

Горожане смогут поучаствовать в акции 19 апреля в больницах и поликлиниках. Перед процедурой врачи советуют ознакомиться с правилами и противопоказаниями.

В России в переливании крови ежегодно нуждаются более полутора миллионов человек. Московские клиники полностью обеспечены кровью и ее компонентами, однако запасы необходимо регулярно пополнять.

Адреса медицинских организаций, где можно будет сдать кровь 19 апреля