От проспекта Академика Сахарова до Воробьевых гор: где пройдет мотопарад 5 мая

Цель заезда — открыть мотосезон и привлечь внимание горожан к безопасности на дорогах.

Ежегодный парад мотоциклов пройдет в Москве 5 мая. Он приурочен к началу мотосезона в столице.

«Акция позволяет привлечь внимание горожан к безопасности дорожного движения и мотокультуре Москвы. Колонна из трех тысяч мотоциклистов в 11:30 начнет движение от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и финиширует в 12:30 на смотровой площадке на Воробьевых горах. Сопровождать участников будут сотрудники ГИБДД», — рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Движение транспорта будет ограничено по маршруту следования колонны. После завершения заезда улицы откроют для автомобилистов.

Маршрут следования мотоколонны:

— проспект Академика Сахарова (старт);

— Садовая-Спасская улица;

— проспект Мира (из центра);

— улица Бориса Галушкина (разворот);

— проспект Мира (в центр);

— Садовая-Сухаревская улица;

— Большая Садовая улица;

— Садовая-Кудринская улица;

— Зубовский бульвар;

— улица Крымский Вал;

— Фрунзенская набережная;

— Комсомольский проспект;

— Университетский проспект;

— Воробьевы горы (финиш).

В 12:30 начнется развлекательная программа: на Университетской площади Воробьевых гор и в парке «Сокольники» выступят мотоспортсмены. На этих площадках инструкторы проведут мастер-классы: школа Мосгортранса представит программы обучения, протестирует навыки управления байком у всех желающих и организует показательные выступления.

Пилотажная группа ГИБДД Москвы «Каскад» и команды московской полиции выступят с отдельной шоу-программой. Кроме того, зрители смогут посетить выставку ретромотоциклов. Мероприятие завершится концертом на Университетской площади.

В прошлом году в городе открылась мотошкола Мосгортранса. Крытый мотодром комбината считается лучшим в городе — его можно использовать для обучения круглый год и в любую погоду. Учиться могут как новички, так и водители, имеющие навыки управления мотоциклом. После прохождения основного курса мотоциклисты получают водительское удостоверение категории А, сотрудники ГИБДД принимают экзамены на мотодроме круглогодично, в том числе зимой. А в сентябре в мотошколе открылась детская секция.