Гагарин в городе: где можно встретить виртуальных двойников первого космонавта

Пользователей приложения Histars, сделавших фотографии с 3D-копией Юрия Гагарина на свой смартфон, приглашают присоединиться к флешмобу. Для этого нужно разместить в соцсетях свои снимки с космонавтом и добавить хештеги #ПолетНормальный и #ПокорительКосмоса.

В парках и на улицах в центре Москвы появились еще 10 виртуальных копий первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Их могут увидеть пользователи приложения Histars с экранов своих мобильных телефонов или планшетов. Акция посвящена Дню космонавтики, который отмечают сегодня, 12 апреля. Сделать фотографии с первым космонавтом можно будет также 13, 14 и 15 апреля.

До недавнего времени в Москве было всего три локации, где можно было «поймать» Гагарина на камеру смартфона — на проспекте Мира рядом с памятником «Покорителям космоса» и в здании Музея космонавтики, а также в Зеленограде. Теперь сфотографироваться с космонавтом можно в Парке Горького, «Сокольниках» и в «Зарядье».

Кроме того, виртуальные копии разместили там, где москвичи чаще всего пользуются бесплатной сетью Wi-Fi. Например, на Цветном и Гоголевском бульварах, а также в Ильинском сквере. После 15 апреля Юрия Гагарина можно будет найти всего в трех местах в Москве — там, где они и были раньше.

«Мы хотим напомнить горожанам о полете первого человека в космос и для этого запускаем гагаринский флешмоб в честь праздника в соцсетях. Для участия в нем нужно выкладывать фотографии с виртуальным Гагариным в социальные сети, прикрепляя хештеги #ПолетНормальный и #ПокорительКосмоса», — рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Он напомнил, что двойника космонавта можно найти по стрелке компаса в меню приложения Histars. Цифрового Гагарина могут загрузить пользователи, которые находятся на расстоянии до 50 метров (для некоторых локаций — до 200 метров) от указанной точки. Чтобы сфотографироваться с двойником, его надо поймать на экране мобильного телефона. Затем фигуру можно поворачивать на 360 градусов, приближать и удалять, выбирая нужный ракурс для фото.

Места в Москве, где можно встретить 3D-двойника Юрия Гагарина:

— Зеленоград;

— ВДНХ (возле памятника «Покорителям космоса»);

— Музей космонавтики;

— Тверской бульвар;

— Цветной бульвар;

— Гоголевский бульвар;

— Ильинский сквер;

— Чистопрудный бульвар.

— парк «Зарядье»;

— Парк Горького;

— Таганский парк;

— парк «Сокольники»;

— парк «Фили».

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. В августе 1951-го Юрий поступил в Саратовский индустриальный техникум. Там он познакомился с ребятами, которые были членами местного аэроклуба. Осенью 1954 года его членом стал и будущий космонавт.

27 октября 1955 года Гагарин ушел служить в армию. Его направили в город Чкалов (современный Оренбург) в военно-авиационное училище. В 1957 году Юрий окончил училище с отличием и отправился служить на два года под Мурманск, в 169-й истребительный авиационный полк.

К моменту окончания срока службы Гагарин написал рапорт о желании стать добровольцем для готовящегося космического полета. После нескольких медэкспертиз Юрий Гагарин 3 марта 1960 года был зачислен в группу кандидатов в космонавты. 12 апреля 1961 года в 09:07 с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту. После команды «На старт!» Гагарин произнес знаменитое: «Поехали!» Полет длился всего 108 минут, по его окончании Гагарин приземлился в районе Саратовской области, недалеко от города Энгельс. Через два дня Юрий Гагарин получил звания Героя СССР.

В честь полета первого человека в космос ежегодно 12 апреля отмечают День космонавтики. О празднике в Москве напоминают тематические плакаты с изображениями Юрия Гагарина и космической станции «Салют», которые появились по всему городу.

Приложение Histars работает в Москве с осени 2015 года, в его основу лег принцип дополненной реальности. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Изначально в приложении было девять 3D-двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович. В прошлом году к ним присоединились еще три виртуальных героя — Лев Яшин, Федор Достоевский и Лев Толстой.