Москвич стал лучшим в спринте по биатлону на Кубке IBU

Московский спортсмен Матвей Елисеев стал лучшим в спринтерской гонке первого этапа Кубка IBU по биатлону.

Биатлонист Матвей Елисеев из Москвы стал победителем спринтерской гонки на первом этапе Кубка IBU, который состоялся в шведском Идре в минувшие выходные.

Он выиграл гонку на 10 километров. Спортсмен с двумя промахами показал время 27 минут 6,6 секунды. Второе место также досталось россиянину Александру Жирному: он проиграл победителю 35,3 секунды, бронза — у норвежца Эрлингу Олвику.

В женской спринтерской гонке лидером стала норвежка Бенте Ланхейм. Второе место у россиянки Ульяны Кайшевой — она допустила три промаха, в то время как победительница промахнулась только дважды и была быстрее почти на пять секунд. Тройку лучших с тремя промахами замкнула ещё одна норвежская спортсменка Хильде Фенне, а россиянки Галина Нечкасова и Виктория Сливко расположились на четвёртом и пятом местах. Ольга Вилухина, заявленная в стартовом протоколе под номером 27, гонку не бежала.

Кубок IBU — это соревнования по биатлону, которые ранее назывались Кубком Европы. Он состоит из нескольких этапов, на каждом спортсмены проходят по нескольку гонок. Результаты на Кубке IBU позволяют попасть на Кубок мира.