Московский штангист установил два мировых рекорда

На чемпионате мира по тяжёлой атлетике московский спортсмен Алексей Ловчев взял три золота. Он также установил два новых мировых рекорда.

Москвич Алексей Ловчев завоевал три золотые медали на чемпионате мира по тяжёлой атлетике, который прошёл в США. Он стал лучшим в рывке (211 килограммов), толчке (264 килограмма) и сумме двоеборья (475 килограммов) в весовой категории свыше 105 килограммов. В двоеборье и толчке он установил новые мировые рекорды. Серебряную медаль выиграл грузин Лаша Талахадзе (454 килограмма), бронзовую — эстонец Март Сейм (438 килограммов).

Российская сборная в итоге заняла второе место в общекомандном зачёте: в копилке нашей команды по три золота, серебра и бронзы. Кроме Алексея Ловчева, золото чемпионата в двоеборье досталось россиянам Артёму Окулову (до 85 килограммов) и Татьяне Кашириной (свыше 75 килограммов). Серебро завоевали Олег Чен (до 69 килограммов), Давид Беджанян (до 105 килограммов) и Тима Туриева (до 63 килограммов), бронзу — Апти Аухадов (до 85 килограммов), Анастасия Романова (до 69 килограммов) и Ольга Зубова (до 75 килограммов).

Первенство в общекомандном зачёте — у китайцев (шесть золотых и четыре серебряные награды), третье место — у казахстанцев (по два золота и серебра и одна бронза).