Началось строительство вестибюля станции метро «Ржевская»

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Проектное решение
Один из выходов будет вести к Рижскому вокзалу, второй — к железнодорожной платформе Ржевская.

На станции «Ржевская» Большой кольцевой линии метро начали строить вестибюль. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

«Ржевская» откроется рядом с Крестовским путепроводом и Рижской площадью. С нее можно будет пересесть на «Рижскую» оранжевой линии метро. Западный вестибюль новой станции выведет на Рижскую площадь, к Рижскому вокзалу и в подземный переход под площадью. Из восточного можно будет попасть к железнодорожной платформе Ржевская.

Дизайн этой станции выбирали «активные граждане». Они поддержали концепцию «портал в город». Главный архитектурный элемент входной группы наземного павильона — арка. Этот же элемент использован и в оформлении платформы.

«“Ржевская” — одна из трех станций глубокого заложения на Большой кольцевой линии. Две другие — это станции “Нижняя Масловка” и “Шереметьевская”», — напомнил Андрей Бочкарев.

Первый участок Большой кольцевой линии открылся 26 февраля. На нем расположились станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр», с которых можно пересесть на четыре радиальные линии метро и станции Московского центрального кольца. Теперь жители районов Пресненский, Хорошёвский, Хорошёво-Мнёвники, Беговой и Аэропорт могут добираться из одного района в другой, минуя центр.

Большая кольцевая — это самый крупный проект в истории метростроения в России и мире. Ее протяженность составит 69 километров, и она обгонит вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 километров. «По Большой кольцевой будет перевозиться как минимум в два раза больше пассажиров, чем сегодня по Московскому центральному кольцу», — добавил глава Департамента.

Большая кольцевая линия: когда, зачем и для кого