В ночь на 9 апреля в Москве начнется масштабный ремонт дорог

Первыми приведут в порядок участки МКАД, Фрунзенскую набережную и Хамовнический Вал. До конца сезона будут отремонтированы 17 миллионов квадратных метров асфальта.

В столице начинается масштабный ремонт дорог после зимы. Специалисты комплекса городского хозяйства начнут ремонтировать дорожное полотно в ночь с 8 на 9 апреля.

«В столице установилась стабильная теплая погода, а значит, условия уже позволяют приступить к ремонту объектов улично-дорожного хозяйства. Всего в этом году силами комплекса городского хозяйства планируется отремонтировать свыше 17 миллионов квадратных метров асфальта», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

В первую очередь отремонтируют несколько участков МКАД: шестой — седьмой километр (внешняя сторона), 14–17-й километр (внутренняя сторона), 17–18-й километр (внутренняя сторона), 61–67-й километр (внешняя сторона), 92–98-й километр (внешняя сторона), пересечение МКАД с Носовихинским шоссе.

Также особое внимание уделят ремонту дорог в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу — 2018. Это дороги, по которым к «Лужникам» будут проезжать автобусы с командами и болельщиками — Фрунзенская набережная и Хамовнический Вал, а также улицы 10-летия Октября, Льва Толстого, Тимура Фрунзе, Усачева, Доватора, Савельева, Чудов переулок и Зубовский проезд. Позже текущий ремонт продолжится на участках ТТК, объектах ЗелАО, ТиНАО и вылетных магистралях.

Для ремонта московских дорог применяются материалы отечественного производства. Для асфальтобетонной смеси используют модифицированный битум с применением полимеров. Такой состав улучшает свойства материала и повышает качество покрытия.

Ремонт поврежденных участков дорог не прекращается даже зимой. Однако он не столь масштабный, а точечный. Так, за минувшую зиму в столице устранили около шести тысяч дорожных повреждений. Ремонт дорог в холода делали с помощью горячего литого асфальта.