Камамбер, моцарелла, качотта: на ВДНХ пройдет фестиваль сыра

Свою продукцию представят сыровары из России, Индии, Армении, Аргентины, Уругвая, Туниса, Марокко и Швейцарии.

Попробовать и приобрести сыры из разных регионов России и стран мира, а также освоить ремесло сыродела можно будет на VIII фестивале сыра. Праздник пройдет 14 и 15 апреля в «Парке ремесел» на ВДНХ

Здесь представят классические (камамбер с белой плесенью, моцарелла, гауда, качотта, горгонзола с голубой плесенью) и необычные сорта сыра (с чесноком, паприкой и тмином, кабардинский и адыгейский белый, копченый, рокфор).

Свою продукцию на фестиваль привезут более 20 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с Алтая и из Адыгеи, Владимирской и Смоленской областей, Костромы и Ростова-на-Дону, Суздаля и Тулы. Также гостям предложат сыры из Аргентины, Армении, Индии, Марокко, Туниса, Уругвая и Швейцарии. Кроме того, посетители смогут попробовать сырные блюда — сэндвичи, раклет с картофелем и тартифлет с беконом.

15 апреля в 12:00 руководитель школы сыроделия Олеся Шевчук проведет бесплатный открытый мастер-класс по приготовлению итальянского сыра примо сале с оливками. А в крытом шатре гостей будут ждать обитатели образовательного центра «Городская ферма» на ВДНХ — козочки, ламы и альпака. Дети и взрослые смогут покормить животных и сфотографироваться с ними.