С представлениями выступят шесть столичных и шесть региональных театров.

Театр стал главной темой городских уличных мероприятий Москвы в этом году. Не будет исключением и фестиваль «Пасхальный дар», который пройдет в столице с 7 по 15 апреля. Его гости увидят постановки инклюзивных театров.

В рамках проекта «“Золотая маска” в городе» артисты шести столичных и шести региональных театров (Санкт-Петербурга, Томска, Якутска, Череповца, Великого Новгорода и Нижнего Новгорода) покажут 24 инклюзивных спектакля, в которых вместе с профессиональными артистами выступят актеры с ограниченными возможностями здоровья. Это будут не рядовые постановки, а избранные работы: практически все они в разные года были участниками Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».

Бесплатные спектакли будут идти ежедневно на четырех площадках: Манежной и Тверской площадях, площади Революции, а также на площадке возле дома 41 по улице Профсоюзной.

7 и 8 апреля в 15:00 на Манежной площади состоится представление-концерт оркестра санкт-петербургского центра «Антон тут рядом» — первого в России центра творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом.

8 апреля в 15:00 на Тверской площади и 10 апреля в 16:00 на площади Революции юные артисты из якутского инклюзивного театра-студии «Маленький принц» покажут спектакль-экспромт «Алгыс».

Театр неслышащих актеров «Недослов» выступит с театрализованным представлением-концертом «О тебе» на Манежной площади 13 апреля в 16:00.

14 апреля в 15:00 и 15 апреля в 16:00 на Тверской площади гости увидят фольклорную постановку «А у нас в Новгородчине диво-то было…» коллектива «Театр безграничных возможностей “Жест”» из Великого Новгорода.

Помимо постановок «“Золотой маски” в городе», с инклюзивным спектаклем выступит благотворительный фонд поддержки слепоглухих людей «Со-единение». Представление «Кармен» состоится 14 апреля в 15:00 на площадке около дома 41 по улице Профсоюзной.

Расписание инклюзивных спектаклей

7 апреля, суббота:

— 15:00–16:00 — центр творчества, образования, обучения и социальной абилитации «Антон тут рядом». Театрализованное представление-концерт оркестра «Антон тут рядом» (Манежная площадь);

— 15:00–16:00 — школа-студия-театр «Индиго». Театрализованное представление «Из жизни манекенов» (Профсоюзная улица, дом 41).

8 апреля, воскресенье:

— 15:00–16:00 — центр творчества, образования, обучения и социальной абилитации «Антон тут рядом». Театрализованное представление-концерт оркестра «Антон тут рядом» (Манежная площадь);

— 15:00–16:00 — Саха академический театр имени П.А. Ойунского и инклюзивный театр-студия «Маленький принц». Спектакль-экспромт «Алгыс» (Тверская площадь);

— 15:00–16:00 — школа-студия-театр «Индиго». Театрализованное представление «Из жизни манекенов» (Профсоюзная улица, дом 41).

9 апреля, понедельник:

— 16:00–17:00 — творческая мастерская Анны Ивановой Дворца химиков с участием инклюзивного коллектива «Надежда» (реабилитационный центр «Преодоление»). Театрализованное представление «Имаджинариум» (Манежная площадь);

— 16:00–17:00 — школа-студия-театр «Индиго». Театрализованное представление «Из жизни манекенов» (площадь Революции);

— 17:00–18:00 — интегрированная театральная студия «Круг II». Театрализованное представление «За звуком» (площадь Революции);

—16:00–17:00— центр социокультурных практик «Событие». Театрализованное представление «Вот те клюква! (Истинные происшествия)» (Профсоюзная улица, дом 41).

10 апреля, вторник:

— 16:00–17:00 — творческая мастерская Анны Ивановой Дворца химиков с участием инклюзивного коллектива «Надежда» (реабилитационный центр «Преодоление»). Театрализованное представление «Имаджинариум» (Манежная площадь);

— 16:00–17:00 — Саха академический театр имени П.А. Ойунского и инклюзивный театр-студия «Маленький принц». Спектакль-экспромт «Алгыс» (площадь Революции);

— 17:00–18:00 — школа-студия-театр «Индиго». Театрализованное представление «Из жизни манекенов» (площадь Революции).

11 апреля, среда:

— 16:00–17:00 — творческая мастерская Анны Ивановой Дворца химиков с участием инклюзивного коллектива «Надежда» (реабилитационный центр «Преодоление»). Театрализованное представление «Имаджинариум» (Манежная площадь);

— 16:00–17:00 — Саха академический театр имени П.А. Ойунского и инклюзивный театр-студия «Маленький принц». Спектакль-экспромт «Алгыс» (площадь Революции);

— 17:00–18:00 — театр «Пиано». Театрализованное представление «Крылья для клоунов» (площадь Революции).

12 апреля, четверг:

— 16:00–17:00 — интегрированная театральная студия «Круг». Театрализованное представление «Онегин» (Манежная площадь);

— 17:00–18:00 — театр «Пиано». Театрализованное представление «Крылья для клоунов» (Профсоюзная улица, дом 41).

13 апреля, пятница:

— 16:00–17:00 — театр неслышащих актеров «Недослов». Театрализованное представление-концерт «О тебе» (Манежная площадь);

— 17:00–18:00 — театр «Пиано». Театрализованное представление «Крылья для клоунов» (Тверская площадь);

— 17:00–18:00 — Российская государственная специализированная академия искусств (театральный факультет). Спектакль «HANDMADE. Сделано руками». Концерт неслышащих студентов (Профсоюзная улица, дом 41).

14 апреля, суббота:

— 15:00–16:00 — театр «Пиано». Театрализованное представление «Крылья для клоунов» (Манежная площадь);

— 15:00–16:00 — народный самодеятельный коллектив «Театр безграничных возможностей “Жест”». Театрализованное представление «А у нас в Новгородчине диво-то было…» (Тверская площадь);

— 15:00–16:00 — благотворительный фонд поддержки слепоглухих людей «Со-единение». Спектакль «Кармен» (Профсоюзная улица, дом 41).

15 апреля, воскресенье:

— 16:00–17:00 — народный самодеятельный коллектив «Театр безграничных возможностей “Жест”». Театрализованное представление «А у нас в Новгородчине диво-то было…» (Тверская площадь);

— 15:00–16:00 — интегрированная театральная студия «Круг» и киноколледж № 40. Театрализованное представление «От весны до весны. Легенда о Коре» (Профсоюзная улица, дом 41).

Сферы: Пасхальный дар 2018