«Активные граждане» проголосовали за ВДНХ и Остафьево

В голосовании проекта «Активный гражданин», посвященном выбору новых объектов для экскурсий в Дни исторического и культурного наследия, победили ВДНХ и усадьба Остафьево. Горожане смогут посетить их уже в апреле.

Завершилось голосование в рамках проекта «Активный гражданин», посвященное новым объектам для посещения в Дни исторического и культурного наследия в 2018 году. Победителями стали памятники архитектуры ВДНХ (за них проголосовало 32,73% участников) и усадьба Вяземских в Остафьево (19,63% голосов).

«Ежегодно мы добавляем в программу Дней исторического и культурного наследия несколько новых объектов: как правило, это те памятники, где недавно закончилась реставрация. Экскурсовод не только рассказывает об истории объекта, но и о его реставрации, о проделанной специалистами работе. Объекты, которые в этом году выбрали москвичи, без сомнения украсят экскурсионную программу: и ВДНХ, и Остафьево любимы горожанами, многие бы хотели узнать больше о зданиях, находящихся там», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города МосквыАлексей Емельянов.

ВДНХ находится на реставрации с 2014 года На данный момент на территории выставки отреставрировано 8 объектов культурного наследия. Реставраторы восстанавливают уникальные интерьеры, декор, исторический архитектурный облик красивейших павильонов. Кроме того, отреставрированные павильоны приспосабливают под современное использование.В 2017-м система цветочных партеров выставки стала лауреатом конкурса «Московская реставрация»: реставраторы вернули исторический облик 1954 года цветникам: воссоздали рисунки цветочных композиций и узоры озеленения, высадив растения, аналогичные тем, что росли здесь в те годы, но более устойчивые к современному климату.

Усадьба Вяземских в Остафьево – уникальный образец подмосковной русской усадьбы конца XVIII — начала XIX века. За 200 лет облик усадьбы сильно изменился, так что реставраторы (они пришли на объект в 2011 году) провели очень кропотливую работу. Также здание было приспособлено для современного использования. Основные работы в доме завершились в 2016 году, а прекрасный парк восстановили в 2017 году.

Дни исторического и культурного наследия проходят каждый год в Москве: они приурочены Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). В течение месяца москвичи имеют возможность принять участие в бесплатных экскурсиях по самым интересным объектам культурного наследия, усадьбам, особнякам посольств, паркам Москвы. Кроме того можно послушать лекции по истории и культуре, встретиться с реставраторами, поучаствовать в мастер-классах и городских квестах.

Информация о Днях исторического и культурного наследия 2018 будет в ближайшее время размещена на сайте Мосгорнаследия, а также в социальных сетях.