Сергей Собянин поздравил москвичек с Международным женским днем

Мэр Москвы пожелал отличного настроения, здоровья, благополучия и всего самого доброго.

В телеграмме Мэра Москвы, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!

В Москву вновь пришел праздник весны, красоты и любви, когда мы обращаемся с самыми теплыми и нежными словами к мамам и бабушкам, женам и дочерям. К нашим дорогим и близким людям, которые создают домашний уют и ярко проявляют себя в избранной профессии.

Успехи нашего города связаны с вами — красой и гордостью Москвы. В каждой сфере мы видим плодотворное влияние женщин, их талант, энергию, инициативы. И счастливы, что на жизненном пути вы всегда и везде рядом с нами, придаете особый, нравственный смысл делам и достижениям столицы.

Несравненные москвички, мы вас ценим, любим и готовы повторять эти слова в праздники и будние дни.
Желаю вам отличного настроения, здоровья, благополучия и всего самого доброго! Пусть в вашей жизни всегда будет много цветов и улыбок!»

Международный женский день отмечается 8 марта во всем мире. По традиции в этот день принято дарить женщинам цветы, говорить комплименты и признаваться в любви.

Впервые идея проведения этого праздника возникла в начале ХХ века. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

В России Международный женский день считается официальным праздником с 1919 года. В первые годы советской власти носил название «Международный день работниц». С конца 1920-х годов стал именоваться Международным женским днем. В 1966-м 8 Марта официально объявлено праздничным и нерабочим днем.