Пособия, скидки и льготы: как город помогает многодетным семьям

Парковка, коммунальные услуги, покупка школьной формы, вход в зоопарк и музеи… Вот лишь неполный список трат, которые город компенсирует многодетным семьям.

Пособия и выплаты

Многодетной в Москве считается семья, в которой родились и/или воспитываются трое и более детей, а младшему из них не исполнилось 16 лет (18 лет — для ребенка, который еще учится).

Как и другие мамы и папы, при рождении малыша многодетные родители могут получить социальные выплаты, которые не зависят от дохода и факта работы родителей. Им выплачивают положенные всем московским семьям пособия за рождение ребенка: 5500 рублей на первого, 14 500 рублей на второго и последующих. Если же рождается тройня, то семья дополнительно получает 50 тысяч рублей. При появлении третьего ребенка у родителей моложе 30 лет им положено еще одно пособие в размере десятикратной величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (определяется на дату рождения ребенка).

Кроме того, все многодетные семьи получают ежемесячную компенсацию в связи с ростом стоимости жизни. Она с 2018 года увеличена вдвое. Для родителей трех и четырех детей выплата составляет 1200 рублей. Для семей с пятью детьми и более ее размер повышен до 1500 рублей, также раз в месяц им выплачивают 1800 рублей на приобретение детских товаров.

Еще 1044 рубля (2088 рублей — для семей с пятью детьми и более) составляет ежемесячная компенсация расходов на коммунальные услуги и 250 рублей — на домашний телефон. Ежегодной является компенсация в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка — школьника и учащегося (в 2017 году — пять тысяч рублей).

Вышедшие на пенсию мамы в семьях, где десять и более детей, получают 20 тысяч рублей в месяц. Столько же составляет выплата к Международному дню семьи и 30 тысяч рублей — ко Дню знаний.

Об этих и других льготах и субсидиях для многодетных семей читайте в нашей инструкции.

Бесплатный проезд и парковочное разрешение

Многодетным семьям в Москве предоставляется целый ряд льгот в сфере транспорта, причем как общественного, так и личного. Например, один из родителей получает право бесплатного проезда в метро, на МЦК, в автобусах, троллейбусах и трамваях. При этом дети из многодетных семей имеют возможность бесплатно ездить не только на всех видах городского транспорта (кроме такси), но и в пригородных электричках. Такая льгота действует для детей младше 16 лет, а для тех, кто продолжает учиться в общеобразовательных учреждениях, — до 18 лет.

Кроме того, многодетная семья может оформить одно парковочное разрешение, предоставляющее право бесплатно оставлять автомобиль в пределах всей зоны платной парковки круглосуточно и в любой день недели. Документ действует в течение одного года, по истечении которого многодетная семья может получить новое парковочное разрешение. О том, как его оформить, читайте в инструкции mos.ru.

Детский сад и школьное питание

В Москве многодетным семьям предоставляются такие льготы, как бесплатное двухразовое питание в школе для детей, первоочередное право на поступление ребенка в детский сад, а также возможность открыть семейный детский сад на дому.

Билеты в зоопарк и музеи

Предусмотрен для многодетных семей и бесплатный досуг. Им не нужно платить за вход в Московский зоопарк и предоставляются льготы при посещении московских музеев и выставок. В основном речь идет о скидке на билет, но в некоторые музеи можно попасть бесплатно. Это, например, музейно-выставочное объединение «Манеж», Музей русского лубка и наивного искусства, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского, галереи объединения «Выставочные залы Москвы».

В любом случае каждой многодетной семье полагается одно бесплатное посещение музея в месяц. Аналогичные льготы распространяются и на городские стадионы. Кроме прочего, многодетные семьи могут бесплатно посещать различные спортивные и культурные мероприятия, а дети из таких семей — заниматься в городских спортивных школах и секциях.