Транспорт

Участок салатовой ветки от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской» закрыт на один день

Между станциями «Владыкино» и «Марьина Роща» ходят бесплатные компенсационные автобусы.

Станции «Бутырская» и «Фонвизинская» Люблинско-Дмитровской линии метро закрыли на один день. Поезда ходят только до «Марьиной Рощи», а с «Петровско-Разумовской» можно проехать лишь по серой ветке. В обычном режиме подземка заработает 11 марта в 05:30.

Между станциями «Владыкино» и «Марьина Роща» пустили бесплатные компенсационные автобусы. На маршрут вышли 35 машин. Они курсируют до 01:55 с интервалом около минуты.

Возле «Петровско-Разумовской» и «Марьиной Рощи» дежурят инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров и работники ГКУ «Организатор перевозок». Они помогают пассажирам сориентироваться и выбрать нужный маршрут.

Ограничения связаны с подготовкой к открытию трех станций: «Окружной», «Верхних Лихоборов» и «Селигерской». Ежедневно ими будут пользоваться около 150 тысяч пассажиров. Метро в шаговой доступности появится у жителей Бескудниковского района, удобнее передвигаться по городу станет и тем, кто живет в Западном и Восточном Дегунине. Время поездок по городу с использованием метрополитена для них сократится на 20 минут.

Новые станции салатовой ветки

«Селигерская» расположена вдоль Дмитровского шоссе, в районе развилки с Коровинским шоссе. Из вестибюля станции можно выйти на обе стороны Дмитровского шоссе.

В оформлении станции использовали гранит, керамогранит, композитные панели, молдинги из нержавеющей стали, закаленное стекло. На «Селигерской» архитекторы постарались создать эффект перетекающего пространства, которое расширяется по пути следования пассажира. Переход, вестибюль станции, эскалатор и платформа образуют анфиладу залов. Ожидается, что станцией будут пользоваться 52 тысячи человек в сутки.

Станция «Верхние Лихоборы» находится на Дмитровском шоссе возле примыкания к нему Бескудниковского бульвара. Выходы предусмотрены на обе стороны Дмитровского шоссе, к Бескудниковскому бульвару и Дубнинской улице. В оформлении преобладает серый и черный гранит, а также белый и многоцветный мрамор с серыми, красными и коралловыми вкраплениями. По прогнозам, пассажиропоток на этом участке составит 80 тысяч человек в сутки.

У пересечения Локомотивного проезда с 3-м Нижнелихоборским проездом откроется станция «Окружная». Из южного вестибюля можно будет выйти к Гостиничному проезду, а из северного — к Локомотивному проезду и к проектируемому транспортно-пересадочному узлу «Окружная». Там же появится надземный пешеходной переход для пересадки на Московское центральное кольцо. Первым откроют южный вестибюль, связанный с платформой четырьмя эскалаторами.

При отделке станции использовали гранит черных и серых тонов, а также белый и золотисто-желтый мрамор. В интерьере воссоздан образ Савеловской железной дороги, проходящей поблизости. Это удалось с помощью пяти линий потолочных светильников на ажурной конструкции. Ожидается, что станцией «Окружная» будут пользоваться 97 тысяч человек в сутки.

Строительство северного радиуса салатовой ветки метро началось в 2011 году. Протяженность участка с шестью станциями составляет 11,71 километра. В сентябре 2016 года поезда начали ходить от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской».