Экономика и предпринимательство

Москва приглашает региональных поставщиков на рынок закупок столицы

Предприниматели из регионов активно осваивают столичный рынок закупок. Об этом заявила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, комментируя итоги работы контрактной системы столицы.

«Региональные производители все увереннее чувствуют себя на рынке закупок Москвы. Благодаря их ценам и ассортименту выпускаемой продукции можно смело конкурировать со столичными поставщиками по разным предметам закупок. Сегодня многое делается для повышения информированности бизнеса о закупочных процедурах. Их открытость и прозрачность стали правилами хорошего тона. Контрактной системе Москвы нужны добросовестные поставщики, и не имеет значения, в какой точке страны они живут и развивают своё производство. Поэтому приглашаем региональных поставщиков. Главное – качество продукции, которое должны получить москвичи», – сказала Наталья Сергунина.

Вице-мэр назвала предметы закупок, которые чаще всего закупают у региональных производителей заказчики Москвы.

«Регионами-лидерами среди региональных поставщиков стали предприниматели
из Московской области, обеспечившие более 15 процентов потребностей московских заказчиков в сферах строительства и капитального ремонта, текущего ремонта и технического обслуживания, поставки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В топ регионов по количеству поставщиков и объему заключенных контрактов также вошли представители бизнеса из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской, Оренбургской и Рязанской областей, Татарстана и Карачаево-Черкесской Республики», – отметила Наталья Сергунина.

Говоря о привлечении региональных производителей к участию в конкурентных процедурах рынка закупок, вице-мэр отметила, что проведены переговоры о сотрудничестве с производителями лекарственных препаратов, медицинских расходных материалов и медицинского оборудования из 45 субъектов Российской Федерации.

«С представителями фармотрасли 45 регионов проведены переговоры. Заинтересованность в сотрудничестве со столицей есть. И уже можно говорить о конкретных результатах. Только за последние полгода 20 крупным региональным производителями, ранее не участвовавшим в закупках Москвы, удалось победить на аукционах и получить государственные контракты. При этом, по результатам торгов процент снижения первоначальной цены в некоторых случаях превышал 30 процентов», – сообщила Наталья Сергунина.

Конференция «Контрактная система города Москвы. Итоги 2017 года» проходит сегодня в Цифровом деловом пространстве.

Участники конференции обсуждают тенденций развития городской системы закупок, новеллы законодательства о закупках, формирование единого подхода по достижению социально-экономических эффектов через управление государственными закупками, механизмы поддержки промышленных производств и предпринимателей, их привлечение на рынок закупок.