Строительство и реконструкция

Три станции салатовой ветки метро планируют открыть в середине марта

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Проектное решение
Ожидается, что станциями «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская» будут пользоваться 150 тысяч пассажиров.

На Люблинско-Дмитровской линии метро готовятся к открытию три новых станции — «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Их планируется запустить в середине марта, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

«Мы подошли к финишной прямой. Фактически работы уже закончены, идет благоустройство, пуск и наладка оборудования, обкатка рельс. Метрополитен начинает принимать помещения. В полном составе сотрудники метрополитена уже наняты на работу», — сообщил заммэра.

Также проходят пусконаладочные работы в депо «Лихоборы». По словам Марата Хуснуллина, оно начнет работу примерно в конце марта — апреле.

Кроме того, ведутся активные работы по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Селигерская». На первом этапе строительства здесь организуют пересадку с одноименной станции салатовой ветки метро на наземный пассажирский транспорт. В течение двух последующих лет строительство ТПУ будет завершено полностью.

Протяженность нового участка Люблинско-Дмитровской линии — более шести километров. Его строительство стало одним из самых сложных за всю историю метростроя. Чтобы проложить пути через водонасыщенные грунты, специалисты применяли химическую заморозку.

Северный радиус салатовой ветки разгрузит Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии, а также наземный транспорт. Быстрый доступ к метро получат жители районов Марьина Роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино. По предварительным подсчетам, новыми станциями Люблинско-Дмитровской линии будут пользоваться ежедневно около 150 тысяч пассажиров.

До «Селигерской» и дальше: как метро шло на север столицы