Трамваи сети «Магистраль» стали самым быстрым транспортом на Бульварном кольце

Скорость их движения выросла в три раза после отделения трамвайных путей от проезжей части. Добраться от Павелецкого вокзала до «Чистых прудов» теперь можно за 20 минут.

Трамваи сети «Магистраль» стали самым быстрым видом транспорта на Бульварном кольце столицы. После реконструкции городского пространства по программе «Моя улица» их скорость на этом направлении выросла в три раза.

«Трамваи маршрутов № 3, 39 и А (легендарная “Аннушка”) больше не зависят от дорожной обстановки — трамвайные пути на Бульварном кольце отделили от проезжей части бордюрами и сплошной разметкой, а также установили камеры фиксации нарушений. Такое решение позволило свести к нулю дорожные происшествия с участием городского транспорта и увеличить его скорость движения», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Раньше путь от Павелецкого вокзала до «Чистых прудов» иногда занимал более часа, теперь же добраться можно за 20 минут, добавил он. В течение дня трамваи курсируют по Бульварному кольцу каждые пять — десять минут.

«Наладить их регулярное тактовое движение было важной задачей для нас, ведь значительная часть столичных бульваров находится в отдалении от станций метро. При этом пассажиропоток трамваев растет — более 40 тысяч горожан ежедневно пользуются маршрутами № 3, 39 и А», — отметил Максим Ликсутов.

После благоустройства по программе «Моя улица» на бульварах города также не осталось ни одной остановки, на которой выход пассажиров из трамвая осуществляется на проезжую часть. На остановках оборудовали безопасные высокие посадочные платформы, приспособленные для маломобильных пассажиров.

Сеть маршрутов наземного транспорта «Магистраль» соединила центр, проспекты и окраины города. Проект стартовал в 2016 году, сейчас «Магистраль» объединяет 43 маршрута. Теперь автобусы, троллейбусы и трамваи приходят на остановки каждые пять — семь минут, и за год пассажиропоток вырос на треть. «Магистраль» позволяет организовывать выделенные полосы, новые маршруты и изменять движение именно там, где это нужно пассажирам.