Выбран лучший экскурсовод Музея космонавтики 2018 года

В Музее космонавтики прошёл внутримузейный конкурс «Лучший музейный работник-экскурсовод Музея космонавтики 2018 года». Первое место занял Дмитрий Ерёменко. Он представит музей на городском конкурсе «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы 2018 года», который пройдёт 4 июня в Музее космонавтики.

За право представлять Музей космонавтики на общегородском конкурсе боролись восемь кандидатов: научные сотрудники Музея космонавтики — Альфред Вардазарян, Наталия Буткевич; экскуроводы — Иван Судаков и Александра Данилина; специалисты по связям с общественностью — Дмитрий Ерёменко и Ольга Филимонова и научные сотрудники Дома-музея академика С.П.Королёва — Элина Тенчурина и Дмитрий Киселёв.

На каждое из трёх заданий отводилось 1-2 минуты. Конкурсантам предстояло: придумать и рассказать легенду, связанную с одним из экспонатов музея; показать, как нужно и не нужно вести экскурсию. И представить себя в роли волонтёра одного из необычных музеев мира и рассказать о нём так, чтобы захотелось прийти. Среди музеев были: Музей иллюзий, Музей канализации, Музей снежинок, Музей сновидений и другие.

Интеллектуальное состязание вёл экскурсовод I категории Денис Романенко, который в 2016 году занял почётное 2 место на конкурсе экскурсоводов города Москвы. Он настраивал и подбадривал участников, не давал скучать зрителям, пока конкурсанты готовились.

Авторитетная комиссия, состоящая из опытных сотрудников Музея, оценивала участников по следующим критериям: профессионализм, экспромт, оригинальность выполнения задания и артистизм.

Внутримузейный конкурс — это возможность для молодых сотрудников Музея космонавтики раскрыть свой творческий потенциал и проявить себя. Ежегодно в конкурсе участвуют экскурсоводы, научные сотрудники, специалисты по связям с общественностью.

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве Департамента культуры. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 96000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Недалеко от монумента «Покорителям космоса» находится дом-музей академика С.П. Королёва – филиал Музея космонавтики.