Городское хозяйство

В Москве демонтируют праздничные новогодние конструкции

До 8 марта рабочие разберут световые арки, 17-метровый шар на Поклонной горе, световую композицию в парке «Сокольники» и другие объекты.

3828 праздничных конструкций, установленных в Москве к Новому году и Рождеству, начали разбирать в ночь на 27 февраля, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков

«Всего на территории города к новогодним праздникам было установлено 3925 объемных декоративных конструкций. Из них 97, в том числе “Дед Мороз и Снегурочка” у Триумфальной арки, поздравительные открытки-фотозоны на привокзальных территориях, световые фигуры “Снеговики” в городских парках, были демонтированы в период с 15 по 18 января», — рассказал заммэра.

Еще у 18 конструкций в феврале сменили элементы новогодней и рождественской тематики на масленичные.

До 8 марта рабочие демонтируют 17-метровый шар на Поклонной горе, а также «Музыкальный лес» и световую композицию в парке «Сокольники». На Манежной площади уберут композицию из елей «Тайга». А на Тверской, Манежной, Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, на площади Революции, в Камергерском и Газетном переулках больше не будет световых арок.

Петр Бирюков уточнил, что в ночь на 27 февраля в Москве уже начался демонтаж 150-метрового тоннеля на Тверском бульваре, световых цифр на Лубянской и Боровицкой площадях, световых панелей-кронштейнов на Арбате, Воздвиженке, Петровке, Каретном ряду, Волхонке и Пречистенке.

В декабре на улицах Москвы появились объемные световые скульптуры и инсталляции: световые фонтаны, ажурные арки, горы подарков, звездное небо и другие. На каждой улице установили оригинальные элементы освещения. Поздравления с праздниками транслировали на медиафасадах Центрального телеграфа и на 40 цифровых билбордах. Новогодние ели украсили световыми и матовыми шарами красного, золотого, оранжевого, серебряного, фиолетового и синего цветов. Шарики с фирменной символикой и цифрой 2018 подсветили изнутри. Также ели украсили наконечниками в виде жар-птицы, сверкающими апельсиновыми дольками, варежками, валенками со снегирями и другими рисунками.