Сергей Собянин подписал распоряжение о создании Московской кинокомиссии

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в столице (Московской кинокомиссии).

Согласно документу, комиссию возглавляет заместитель Мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Заместителем председателя назначен руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, в комиссию также войдут представители всех заинтересованных органов власти и учреждений города. Ответственным секретарем Московской кинокомиссии стала Светлана Максимченко, генеральный директор ГБУК города Москвы «Московское кино» (Москино).

Кинокомиссия рассмотрит существующие на данный момент проблемные и социально-значимые вопросы, связанные с проведением и согласованием съемок на территории Москвы, и упорядочит взаимодействие всех государственных органов и организаций. Комиссия призвана содействовать съемкам в столице и помогать при выборе локаций, а также рекомендовать аккредитованные продакшн-компании и стимулировать отечественных и зарубежных производителей в создании фильмов о современной Москве.

В сотрудничестве с ГУ МВД и Департаментом региональной безопасности Москвы комиссия будет содействовать обеспечению безопасности во время съемок, а также ходатайствовать о социальной значимости планируемых рекламно-информационных кампаниях фильмов в Межведомственную комиссию Правительства Москвы по вопросам распространения рекламы.

Организационное обеспечение деятельности кинокомиссии, согласно документу, осуществляет  ГБУК города Москвы «Московское кино» (Москино).

Форму заявки на проведение съемки можно найти на  официальном сайте Московской кинокомиссии filmmoscow.com. В заявке необходимо указать всю информацию о фильме (название, страна-производитель, синопсис, режиссер, продюсер, производственная компания), сроки съемки, количество участников, а также краткое содержание сцены для каждого объекта, сведения об оборудовании, использовании животных на площадке, необходимости предоставления парковочных мест и контактные данные.