Экономика и предпринимательство

Льгота по налогу на движимое имущество сохранится в 2018 году

Такое решение было принято на основании многочисленных обращений столичных предпринимателей.

Московские предприятия освободят от уплаты налога на движимое имущество — соответствующий законопроект внесен в Московскую городскую Думу 15 февраля.

«Этот шаг — реакция города на многочисленные запросы бизнеса. На встречах, круглых столах мы обсуждали с предпринимателями этот вопрос. Данная мера простимулирует предприятия к обновлению и модернизации основных фондов, в том числе оборудования, что положительно скажется на состоянии московской экономики», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

До 2018 года движимое имущество, поставленное на учет с 1 января 2013 года и имеющее срок полезного использования свыше трех лет, освобождалось от уплаты налога на имущество организаций по Налоговому кодексу. С 2018 года льгота стала возможной только в случае принятия субъектом Российской Федерации соответствующего закона. Идя навстречу столичным предпринимателям, Правительство Москвы приняло решение обнулить этот налог на один год — до 1 января 2019 года.