Читальные залы Главархива Москвы посетили 35 тысяч москвичей в 2017 году

Фото: Главное архивное управление города Москвы
За прошедший год московскими архивистами в читальных залах было выдано 240 тысяч документов, среди которых фотографии, видеоматериалы, документы из личных собраний и другие исторические источники различной тематики.

В читальные залы столичных архивов ежедневно обращаются сотни москвичей и гостей столицы в поисках исторических документов, связанных с родословной их семей. Очень востребованными у посетителей остаются документы объединенного фонда районных отделений милиции: домовые книги начала 1920-30-ых годов помогают москвичам в поиске информации о родственниках и местах их проживания.

«Горожане стали также активнее заказывать и просматривать личные дела учащихся и преподавателей из фондов Московского императорского университета, Высших женских курсов, Московской духовной семинарии и академии, где учились и служили их предки. Не менее популярным стал поиск документов в фонде Московского воспитательного дома, где в дореволюционные годы нашли приют многие сироты, впоследствии ставшие полноправными жителями Москвы», - рассказал Ярослав Онопенко, начальник Главного архивного управления города Москвы.

Значительно возросла в читальных залах и выдача документов по истории железнодорожного транспорта и метрополитена. Это во многом связано с развитием новых городских проектов модернизации транспортной инфраструктуры Москвы.