Александр Шилов подарил портрет Елены Образцовой театру «Геликон-опера»

12 февраля в театре «Геликон-опера» прошла торжественная церемония передачи театру портрета великой певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. Автор картины – народный художник СССР Александр Шилов. Церемонию украсил праздничный концерт «Приношение Елене Образцовой», подготовленный совместно «Геликон-оперой» и Благотворительным Фондом Елены Образцовой.

Три года назад не стало великой Примадонны Елены Образцовой. Для «Геликон-оперы» и Дмитрия Бертмана Елена Васильевна была настоящим другом: ее поддержка, тепло и дружеское внимание оказали огромное влияние на театр. Невозможно перечислить все, что связывало великую певицу и «Геликон-оперу». И ее именем назван зал – одно из самых сокровенных мест в театре. Здесь в 1992 году Елена Образцова репетировала роль Леоноры в опере «Фаворитка» Г. Доницетти, которую затем блистательно исполнила на сцене театра в Лас-Пальмасе. Здесь находятся уникальные вещи, принадлежавшие самой Елене Васильевне: платье Графини из «Пиковой дамы», ее рояль, банкетка, старинная мебель. Теперь же в зале «Образцова» появился и знаменитый портрет певицы работы известного художника Александра Шилова, с которым Елену Васильевну связывали искренние дружеские отношения. Портрет был создан в 1987 году. Долгое время он хранился в Московской государственной картинной Галерее народного художника СССР Александра Шилова.

«Портрет – вещь, которая не просто символизирует внешность человека, это авторский взгляд, это умение большого художника воплотить сначала в бездушных материалах – красках, кистях, холсте, а затем сделать из них живой предмет. И особенное счастье, когда за кисть берется большой мастер, глубоко чувствующий и понимающий, относящийся с большим знанием и дружбой, теплотой к человеку с которого он пишет портрет. Стоит отметить, что Александр Максович своим творчеством продолжает лучшие традиции отечественной портретной школы. И кого бы он ни писал – будет это великая прима или обычный крестьянин, выдающийся политик или просто рабочий – всегда безошибочно чувствует время, настроение, эпоху. Когда планировалась реставрация этого театра, с самого начала здесь задумывалось не просто место проката спектакля, а некая площадка творческого мира, атмосферы, которая будет поддерживаться творческим потенциалом труппы, режиссера. Люди, выходя в фойе, должны задумываться, обращаться взором к памяти великих людей. И мне очень приятно, что этот портрет занимает здесь место», - сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

«Елена Васильевна со всеми людьми вокруг делилась своей радостью. У нее было огромное чувство юмора, она притягивала людей. Расскажет какой-нибудь анекдот – и все смеются. Уверенность и радость – вот явные качества Елены Васильевны. Улыбка, смех, юмор не отменяли того, что она была серьезнейшим художником», так вспоминает о ней Дмитрий Бертман, Приходите в «Геликон-оперу», мы всегда рады видеть тех, кому дорога Елена Васильевна и память о Ней.