Жизнь галлов и встреча с Натальей Ванханен: главные лекции выходных

Узнать о развитии фотографии, нюансах общения с иностранцами, жизни галлов и романизации, а также поговорить о сундуках и чемоданах в литературном клубе — mos.ru выбрал лучшие лекции этих выходных.

Понять иностранца

Время: 12:00–13:30

Место: Московский государственный психолого-педагогический университет (улица Сретенка, дом 29)

Возрастные ограничения: 12+

Научиться понимать иностранцев школьники седьмых — 11-х классов, студенты и их родители смогут в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Слушателям расскажут, как получить навыки эффективной коммуникации в современном мире.

Лекцию прочитает кандидат психологических наук Олег Хухлаев. Чтобы ее посетить, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте «Университетских суббот» и принести с собой паспорт.

Узнать, как жили галлы

Время: 12:40–14:10

Место: Московский педагогический государственный университет (проспект Вернадского, дом 88, аудитория № 209)

Возрастные ограничения: 12+

Как жили галлы, что такое романизация, кто такие франки и сколько длилась столетняя война, расскажет на лекции кандидат филологических наук Лариса Мурадова.

Школьники узнают, какой документ стал «аттестатом зрелости» французского языка, какие последствия имела феодальная раздробленность и кем была Жанна д’Арк — ведьмой или святой.

Чтобы посетить лекцию, необходимо зарегистрироваться на сайте «Университетских суббот». Занятие рассчитано на школьников восьмых — 11-х классов.

Поговорить о вещах и их обладателях

Время: 13:00–14:30

Место: лекторий павильона «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Темой четвертой встречи литературного клуба Светланы Сидоровой станет мир вещей. Участники поговорят о том, что могут рассказать коробки, мешки, сумки и чемоданы о своих обладателях.

Тексты, рекомендованные к прочтению перед встречей:

— «Капитанская дочка» Александра Пушкина;

— «Мертвые души», «Старосветские помещики» Николая Гоголя;

— «Городок в табакерке» Владимира Одоевского;

— «Анна Каренина» Льва Толстого;

— «Идиот» Федора Достоевского;

— «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера;

— «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста;

— «Котлован» Андрея Платонова;

— «Мэри Поппинс», «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен;

— «Чемодан» Сергея Довлатова;

— «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой;

— «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева.

Встретиться с поэтом

Время: 18:00–19:30

Место: взрослая библиотека Культурного центра ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

Встретиться с поэтом Натальей Ванханен смогут гости Культурного центра ЗИЛ. В ее переводах опубликованы испанские народные сказки, поэма Хорхе Манрике «Стансы на смерть отца», стихи Тересы Авильской, Сан-Хуана де ла Крус, Лопе де Веги, Густаво Адольфо Беккера, Рубена Дарио, Антонио Мачадо, Федерико Гарсии Лорки, Габриэлы Мистраль, Сесара Вальехо, Хосе Лесамы Лимы и многих других.

Модератор встречи — филолог Елена Калашникова.

Зарегистрироваться можно на сайте Культурного центра ЗИЛ.

Познакомиться с русской концептуальной фотографией

Дата: 18 февраля

Время: 15:00–16:00

Место: выставочный павильон «Арт-парк» в Измайловском парке (Московский проспект, дом 26)

Возрастные ограничения: 0+

В выставочном павильоне «Арт-парк» Измайловского парка пройдет лекция в рамках выставки Татьяны Гонтарь «Музей за скобками». Слушатели узнают о различных направлениях, возникших в конце XX века, влиянии на творчество идеологии социального реализма, а также познакомятся с формой русской концептуальной фотографии.

Лекцию прочитает научный сотрудник отдела искусства фотографии Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Давыдова.

Найти подходы к чтению произведений Александра Солженицына

Дата: 18 февраля

Время: 16:00–17:30

Место: лекторий павильона «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Лекцию об Александре Солженицыне в лектории павильона «Рабочий и колхозница» проведет кандидат филологических наук Екатерина Сокрута. Она расскажет о вкладе писателя в русскую культуру второй половины XX века.

Посетителям лектория предстоит поговорить о роли личности в литературе, разобраться в словосочетании «сложный писатель» и найти подходы к чтению «Одного дня Ивана Денисовича», «Матрениного двора» и «Архипелага ГУЛАГ».

Необходимо предварительно зарегистрироваться.