Выходные с детьми: шьем кукол, смотрим уличные спектакли и делаем книжки

Mos.ru предлагает пять вариантов интересного выходного с ребенком от шести до 14 лет.

Выходные — время для семьи. Долгий совместный завтрак, увлекательное составление планов на субботу и воскресенье и, конечно, веселая прогулка. Куда зайти по дороге, чтобы провести время с пользой и удовольствием и родителям, и детям? Есть как минимум пять вариантов. Среди них выставки, мастер-классы и квесты.

Музей Москвы: слушаем рассказы Крапивина и проходим квест

В Музее Москвы ждут детей всех возрастов. Дошкольники вместе с родителями смогут послушать рассказы известного детского писателя Владислава Крапивина в исполнении кино- и театрального актера Николая Горбунова. Чтение будет сопровождаться музыкой и живыми иллюстрациями, которые художница Ангелина Монахова будет создавать в реальном времени. Встреча начнется в воскресенье, 11 февраля, в 12:00.

Каждую субботу с 13:00 до 14:30 детей от шести до десяти лет приглашают на необычный мастер-класс по лепке из полимерной глины. В начале занятия ребята под руководством преподавателя слепят фигурки своих ровесников из допетровской Руси и сегодняшнего времени. А потом познакомят их — фигурки «расскажут» друг другу о своей эпохе. Ребята узнают о быте детей, живших в другом веке, и слепят из глины посуду, одежду, мебель того времени.

Школьники от восьми до 14 лет смогут почувствовать себя настоящими детективами. Выставка «Старая квартира» перенесет их в прошлое столетие, где они смогут пройти увлекательный квест. Задача участников — изучить все тайные уголки и лабиринты комнат и расшифровать послание из прошлого, спрятанное в капсуле времени.

«Московская Масленица»: мастерим коника и куклу-столбушку

Одним из самых ярких событий в эти выходные станет начало фестиваля «Московская Масленица».  В городских парках пройдут народные гуляния, мастер-классы, игры. По всему городу можно будет отведать вкусных блинов, приготовленных по старинным рецептам, самостоятельно испечь блин, разукрасить масленичного коника, нарядиться в карнавальный костюм и поводить хоровод.

В Климентовском переулке заработает площадка с двухметровыми масленичными куклами, наряженными в традиционные костюмы жителей разных регионов России. В отличие от чучела Масленицы, этих кукол сжигать не будут — ими можно будет любоваться на протяжении всего фестиваля. А заодно — изучать с их помощью особенности русского народного костюма.

Ребят, которые любят мастерить игрушки, ждут в «Текстильной лаборатории», которая также расположилась в Климентовском переулке. Здесь можно будет смастерить куклу-столбушку, куклу-перевертыша или травяную куклу и разыграть с их помощью масленичное представление. Делать таких кукол несложно, справятся даже малыши-дошкольники.

На площадке в Камергерском переулке ребят тоже ждут мастер-классы. На творческих занятиях юные гости откроют для себя мир русского народного искусства, узнают о масленичных традициях и об истории письменности в России.

Например, участники мастер-класса «Русский орнамент» познакомятся с традиционными русскими орнаментами и распишут ими рамку для фотографий или расческу. На мастер-классе «Масленичная народная кукла» гости узнают о традициях празднования Масленицы и изготовят традиционную куклу.

А еще здесь будут показывать уличные спектакли. Перед гостями выступят Чувашский государственный театр юного зрителя, Марийский государственный театр оперы и балета, Национальный театр танца Республики Саха (Якутия). Расписание показов — по ссылке.

Гостиный Двор: делаем книгу своими руками

В Гостином Дворе по субботам до 24 февраля включительно в 12:00 начинает свою работу творческая лаборатория для детей от семи до 14 лет. Юные лаборанты будут изучать секреты изготовления книги и пробуют создать свой собственный томик. Четырехчасовое занятие включает в себя читательские дебаты, просмотр мультипликационных и короткометражных фильмов по мотивам литературных произведений, лекцию о книжном деле. Ознакомившись с теорией, ребята создадут индивидуальные и групповые проекты — книги и литературные иллюстрированные композиции. Занятия проводят преподаватели по прозаическому мастерству и иллюстрированию, а также приглашенные гости.

Парк «Сокольники»: учимся считать деньги

Серьезных детей, которые хотят смотреть в будущее уверенно, ждут в воскресенье в Доме детского творчества в парке «Сокольники», где пройдет «Финансовая игротека». Названия игровых зон говорят сами за себя: «Рыночная площадь» (здесь можно будет попробовать продать свои старые игрушки и купить другие), «Большой обменник» (здесь расскажут о валютах и их курсах), «Восточный базар» (здесь научат торговаться) и «Мастерская фальшивомонетчика» (здесь можно узнать, как отличать фальшивые купюры от настоящих).

На семинаре «Банк для людей» всех желающих познакомят с банковскими услугами. Участники мастер-класса «Осторожно! Мошенники!» узнают, что делать, если их обманули. На занятии «Бюро инвестиций» слушателям расскажут о фондовых рынках, ценных бумагах и даже криптовалютах.

Мероприятие будет проходить с 11:00 до 14:00 и с 15:00 до 18:00.

Биологический музей: обсуждаем любовь и кровь

Ко Дню всех влюбленных Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева подготовил две тематические программы для детей от семи лет и старше. На занятиях по программе «Дела сердечные» директор музея кандидат биологических наук Мария Рахчеева расскажет о сердце и кровеносной системе в целом. Дети узнают, из чего состоит кровь, почему она красная и бывает ли голубой, как пишут в сказках. Им также расскажут, в чем разница между капиллярами, венами и артериями.

Как известно, любой человек — набор генов: одна половина от мамы, а другая — от папы. На занятиях «Папа плюс мама» сотрудники музея расскажут, почему дети похожи на своих родителей, но при этом уникальны.