Спорт

Сборная России по футболу выиграла Кубок легенд

Второе место на международном футбольном турнире заняла сборная Португалии, третье — команда звезд.

Сборная России по футболу обыграла команду Португалии со счетом 8:4 в финальном матче Кубка легенд имени Константина Еременко. Международный футбольный турнир прошел 3 и 4 февраля на Малой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники».

В составе сборной России по два гола забили Егор Титов и Роман Широков, по разу отличились Дмитрий Хлестов, Алексей Смертин, Роман Павлюченко и Константин Головской. У португальцев отличились Луиш Мигел, Манише, Симао Саброза и Педру Мендеш.

В матче за третье место команда звезд со счетом 10:7 обыграла сборную Германии. У команды звезд дважды отличился россиянин Дмитрий Булыкин. В матче за пятое место французы победили итальянцев - 8:3.

Участниками Кубка легенд стали сборные России, Италии, Португалии, Франции, Германии и международная команда звезд футбола.

Состязания ежегодно собирают в столице легенд мирового футбола. В Москву приехали футболисты Гаиска Мендьета, Венсан Кандела, Франк Де Бур, Яри Литманен, Луиджи Ди Бьяджо, Паулу Феррейра, Кевин Кураньи, Христо Стоичков, Стипе Плетикоса, Вильям Галлас, Франческо Тотти и другие игроки мирового уровня.

Жеребьевка турнира прошла 16 января в закрытом формате. По ее результатам команды распределили на две группы. В группе А сыграли Россия, Италия и команда звезд футбола. Сборные Франции, Германии, Португалии боролись за выход в финал в группе В.

3 февраля состоялся групповой этап соревнований. На следующий день победители групп встретились в финальном матче, а остальные сборные разыграли места с третьего по шестое.

По правилам турнира продолжительность матчей составила 40 минут (два тайма по 20 минут). В составах команд пять полевых игроков и вратарь.

Кубок легенд — международный футбольный турнир для ветеранов старше 35 лет. Первый розыгрыш состоялся в Москве с 31 января 2008-го по 1 февраля 2009 года в ледовом дворце «Мегаспорт». Сборная России из года в год подтверждает статус сильнейшего коллектива турнира, занимая первые места.