Городское хозяйство

Снегопад и шквалистый ветер: погода в Москве ухудшилась в воскресенье

Аварийные и коммунальные службы города работают в усиленном режиме.

Из-за сильного снегопада, обрушившегося на столицу в эти выходные, по последним данным, повалены уже 360 деревьев. В воскресенье ветер усилится. Об этом Сергей Собянин сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте».

Мокрый снег, метель и гололед

Неблагоприятная погода сохранится в столице до вечера 4 февраля. Местами выпадет сильный мокрый снег. Также ожидается метель и гололед, сообщили в МЧС.

Столичные спасатели предупреждают водителей и пешеходов о повышенной опасности на дорогах. Снегопад и порывистый ветер приведут к ухудшению видимости, заторам, что может повлечь за собой увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Ожидается налипание мокрого снега на деревьях и проводах. Это повысит риск получения травм, а также возрастет вероятность разрывов линий электропередачи, падения деревьев и рекламных конструкций.

По данным синоптиков ГБУ «Автомобильные дороги», 4 февраля в столице ожидается северо-восточный порывистый ветер. Днем температура опустится до минус пяти градусов, к вечеру похолодает до минус 10.

МЧС рекомендует водителям и пешеходам проявлять осторожность на улицах. Автомобилистам следует двигаться на сниженной скорости, избегая резких маневров. В случае значительного ухудшения видимости нужно съехать на обочину и включить габаритные огни. Пешеходам желательно надевать одежду со светоотражающими элементами.

Работа городского транспорта и медиков

Аварийные службы Мосгортранса работают в усиленном режиме из-за сильного снегопада в Москве.

Специалисты предприятия круглосуточно следят за состоянием контактной сети и другими объектами инфраструктуры наземного городского транспорта. Бесперебойную работу маршрутов обеспечивают около 300 работников и почти 80 единиц спецтехники, в том числе вагоны-снегоочистители для трамвайных путей. Если возникают затруднения движения электротранспорта, по линиям трамвая или троллейбуса Мосгортранс оперативно запускает автобусы.

Из-за плохих погодных условий на усиленный режим работы перешли также все медицинские организации столичного Департамента здравоохранения.

Медики готовы к оказанию помощи горожанам. «Прием в травматологических пунктах и приемных отделениях больниц ведется круглосуточно», — сообщил руководитель ведомства Алексей Хрипун.

«Из-за погодных условий оперативная обстановка несколько сложнее, чем в обычные дни, мы контролируем ее в онлайн-режиме. Скорая работает без сбоев», — добавил он. Эту работу обеспечивают 1020 бригад скорой медицинской помощи и 150 неотложной помощи.

Пожаловаться и найти помощь

Если дворники не чистят двор от снега, а пешеходные дорожки настолько скользкие, что по ним трудно идти, то в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Информацию о своей управляющей организации можно найти на портале «Дома Москвы».  Есть также отдельный список ГБУ «Жилищник», где указаны адреса, телефоны и сайты учреждений.

Во время разговора стоит уточнить должность сотрудника, его фамилию, имя и отчество, а также сроки, в которые планируется решить проблему.

Время идет, а сугробы только растут? Тогда уже жалуемся и на саму управляющую компанию в префектуру своего округа, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).  В выходные и праздничные дни ОАТИ принимает обращения через электронную приемную, а в остальные дни по телефону: +7 (499) 264-96-81.

Также по всем вопросам с уборкой снега можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77.

Самый простой способ отправить жалобу — через портал «Наш город». Здесь можно сообщить о кучах снега на обочинах, проезжей части и тротуарах, в парковочных карманах, а также об избыточном или неравномерном применении реагентов.

Также пользователи могут пожаловаться на неубранный снег возле остановок и посыпанные солью парковые дорожки

В заявке нужно указать адрес и описать проблему, а также прикрепить фотографии или короткое видео. Ответ должны прислать максимум через восемь рабочих дней.

А заявить о некачественной уборке платформ Московского центрального кольца в зимнее время можно по телефону контакт-центра «Московский транспорт»: +7 (495) 539-54-54

При происшествиях следует звонить по номеру 101. Единый телефон доверия столичного МЧС: +7 (495) 637-22-22.