Москвичам выписали более 45 миллионов электронных рецептов за четыре года

Еженедельно доктора выписывают порядка 300 тысяч таких рецептов. Электронные рецепты в семь раз быстрее оформить, чем те, что выписывают вручную. Сэкономленное время врач может посвятить пациенту.

Столичные врачи выписали пациентам более 45 миллионов электронных рецептов, из них 43 миллиона — льготных, лекарства по ним горожане могут получить бесплатно в аптеках при поликлиниках. Эта возможность появилась у медиков в 2014 году, после внедрения этого сервиса в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы.

В среднем за неделю московские доктора выписывают более 300 тысяч электронных рецептов. Сервис ЕМИАС позволяет врачу оформить электронный рецепт в семь раз быстрее, чем если бы он это делал от руки. А сэкономленное время специалист может посвятить своим пациентам.

«Электронный рецепт, который врач оформляет непосредственно у себя на рабочем месте при приеме пациента, сразу попадает в систему и становится доступен для просмотра сотрудниками аптечного пункта. С таким рецептом они могут узнать о выписанных врачом лекарствах при представлении пациентом полиса обязательного медицинского страхования. Более того, специалист, который выписывает рецепт на медицинский препарат, может заранее проконтролировать его наличие в аптечном пункте. Таким образом, дополнительно экономится время и врача, и пациента», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Проверить информацию по электронному рецепту можно с помощью инфоматов в любой поликлинике города или с помощью сервиса «Запись к врачу» на портале mos.ru. Эта функция стала доступна с конца прошлого года. После обновления сервиса пользователь может просмотреть действующие и архивные рецепты, добавить врача в «Избранное», чтобы в дальнейшем записываться к нему сразу, не используя перечень специалистов. Также пациент может запланировать визит к доктору в своем календаре — посещение будет автоматически добавлено в почтовую программу, установленную на компьютере. Кроме того, изменился и интерфейс услуги «Запись к врачу». Он стал проще и информативнее. Вся важная для пользователя информация о записях, направлениях, рецептах и поликлинике, к которой он прикреплен, расположена в одном окне.

Кроме того, в ЕМИАС заведено уже более 6,3 миллиона электронных медкарт. В них содержится исчерпывающая информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарствах и больничных листах. Такие карты всегда доступны, их невозможно потерять, а для защиты данных используется несколько систем безопасности.