Городское хозяйство

В выходные Москву накроет мощнейший снегопад

С субботы на воскресенье в городе местами может выпасть от 25 до 30 сантиметров снега.

До полуметра снега выпадет в Москве в предстоящие выходные и в начале следующей недели, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С субботы на воскресенье мы ожидаем от 25 до 30 сантиметров снега в зависимости от района, а в понедельник и во вторник выпадет еще по 8–10 сантиметров», — рассказал он.

По его словам, при норме 46 сантиметров в январе выпало 65 сантиметров. «Всего в городе примерно 170 миллионов квадратных метров поверхностей, на которые выпадает снег. Нетрудно посчитать, что если выпало 20 сантиметров снега, то 34 миллиона кубометров снега надо убрать, расчистить и утилизировать», — пояснил Петр Бирюков.

Все службы жилищно-коммунального хозяйства перешли в круглосуточный режим работы и готовы к борьбе с последствиями снегопада. Каждый день на уборку снега выходят около 58 тысяч дворников и 14 тысяч единиц техники. Еще 12 тысяч рабочих задействуют для очистки кровли зданий. При необходимости к уборке снега в Москве могут привлечь до 17 тысяч дополнительных единиц техники, отметил руководитель столичного комплекса городского хозяйства.

«Я полагаю, что те чрезвычайные меры, которые приняты у нас в городе: круглосуточный режим работы всех жилищно-коммунальных служб, огромное количество рабочих, техники — дают свои положительные результаты», — отметил заммэра.

В распоряжении городских служб находится 22 тысячи единиц различной техники, в том числе снегопогрузчики, самосвалы, уборщики, тракторы. При необходимости убирать городские улицы одновременно могут выйти около 17 тысяч единиц техники.

«В последние семь лет Москва сделала техническое перевооружение комплекса городского хозяйства, закуплено примерно 17,5 тысячи единиц различной техники. Сегодня на улицах мы видим малые средства механизации с многопрофильным навесным оборудованием для уборки тротуаров. Они же и снег подвигают ковшом, подметают, разбрасывают противогололедные материалы. Это универсальная техника, которая заменяет десятки, иногда сотни рабочих рук во время уборки снега», — рассказал заммэра.

Петр Бирюков также отметил, что комплекс городского хозяйства готов к работе при экстремальных минусовых температурах. В столице достаточно резервов теплоснабжения, газа и электричества.

«Наша городская система рассчитана на температуру до минус 40 градусов, все подразделения работают и имеют необходимые резервы (без всяких ограничений) на 10 дней», — добавил он.

Сообщения о неубранном снеге принимают на портале «Наш город». Здесь можно рассказать о снеге на обочинахпроезжей части и тротуарах, об избыточном или неравномерном применении реагентов, а также о неубранном снеге возле остановок и посыпанных солью дорожках.