Город окажет социальную поддержку ординаторам

С помощью соцкарты они смогут пользоваться наземным, подземным и пригородным транспортом, записываться к врачу и совершать покупки.

С 1 марта Москва будет оказывать социальную поддержку ординаторам. Как и студенты, обучающиеся в столичных вузах либо зарегистрированные в Москве, они смогут оформить социальную карту.

Прием заявлений на ее изготовление начнется c 15 февраля на сайте Мэра Москвы. Иностранным гражданам надо будет обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы». Для оформления социальной карты вуз на основании согласия на обработку персональных данных от ординатора должен внести сведения о нем в реестр студентов. Проверить наличие данных в реестре студентов можно на портале Московского социального регистра.

Социальная карта — это многофункциональная именная пластиковая карта, содержащая медицинское, транспортное, банковское приложения и предоставляющая скидки при оплате товаров и услуг. С помощью карты студент может пользоваться наземным, подземным и пригородным транспортом, записываться к врачу, совершать покупки в магазинах.

Стоимость проездного на метро для ординаторов составит 380 рублей за месяц, на наземном транспорте — 250 рублей. Кроме того, с 2018 года действуют льготные билеты на три месяца. При их оформлении проезд на метро будет стоить 1140 рублей, на наземном городском транспорте — 750 рублей.