Строительство и реконструкция

Строительство трех эстакад Северо-Западной хорды планируется завершить к концу года

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Всего на этом участке построят свыше 20 километров, включая многоуровневую развязку.

На участке Северо-Западной хорды завершается строительство трех эстакад. Они возводятся на улицах Крылатской, Ярцевской, Боженко и Кубинке. Сейчас работы ведутся на путепроводе тоннельного типа через Рублевское шоссе, а также на трех надземных и двух подземных пешеходных переходах. Как сообщил руководитель городского Департамента строительства Андрей Бочкарев, полностью закончить объекты планируется до конца года.

Общая протяженность дорог на этом участке хорды составит более 20 километров. Первая эстакада основного хода возводится в районе улиц Боженко — Толбухина, вторая обеспечит съезд с улицы Боженко на улицу Горбунова, а эстакада через улицу Крылатская служит для проезда от улицы Крылатские Холмы на 2-ю Крылатскую улицу.

Кроме того, многоуровневая развязка строится через железнодорожные пути Смоленского направления Московской железной дороги. Ее длина составит 1,3 километра. В состав объекта войдут 505-метровая эстакада в районе улиц Боженко и Толбухина и 175-метровая эстакада съезда с улицы Боженко на улицу Горбунова, а также подпорные стены длиной более 700 метров.

После окончания третьего этапа строительства Северо-Западной хорды заметно улучшится транспортная ситуация для транзитного движения автомобилей на участке от улицы Народного Ополчения до Сколковского шоссе, появится связь между жилыми кварталами на улицах Крылатские Холмы и 2-й Крылатской, сократится количество светофоров. Кроме того, пешеходы смогут безопасно переходить проезжую часть в районе улиц Боженко, Кубинки, Ярцевской и Толбухина.