Токийские истории и итальянская опера: планы на вечер пятницы

Куда идти сегодня после работы? В нашей программе — спектакль, две выставки, лекция и опера.

Выходные начнутся, когда вы запланируете на вечер пятницы как минимум одно хорошее событие. Выбирать есть из чего — мы подготовили список из пяти пунктов. Предлагаем провести последнюю пятницу января в музейных, лекционных, а также зрительных залах.

Сходить на фотовыставку «Токийские истории | Tokyo stories»

Время: до 18:00

Место: Государственный Дарвиновский музей (улица Вавилова, дом 57)

Если у вас есть возможность закончить сегодня дела пораньше, поспешите в Дарвиновский музей. На этой неделе здесь открылась отличная выставка «Токийские истории». Куратор Андрей Мартынов отобрал более 150 фотографий, сделанных в Токио двумя десятками фотографов из Японии и других стран с 1980-х по 2014 год. Каждый из них рассказывает свою историю об этом загадочном городе: для итальянца Давидэ Филиппини Токио — родина одиноких трудоголиков, американец Брюс Осборн видит в нем полуфантастический мегаполис из комиксов манга, а японский фотограф Кацухито Накадзато (большой ценитель фильмов Андрея Тарковского) любуется ускользающей красотой старинных кварталов гейш.

Посетить лекцию о музыкальном авангарде

Время: 19:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

ВДНХ приглашает на лекцию «Звуковые измерения художественного авангарда в России и Европе: 1910–1950-е». Идея синтеза искусств, зародившаяся в Европе ХIX века, стала основной в следующем столетии — художники-авангардисты меняли театр, композиторы записывали партитуры своих произведений как картины. На лекции на ВДНХ специалист по искусству и литературе немецкого и итальянского авангарда Константин Дудаков-Кашуро расскажет о художниках, ставших в первой половине ХХ века новаторами в области музыки.

Регистрация не требуется, вход свободный.

Сходить на выставку портретов Карла Брюллова

Время: до 21:00

Место: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 10)

Душа просит чего-то более классического? Вот как нельзя лучше подходящий вариант — новая выставка «Карл Брюллов. Портреты из частного собрания Санкт-Петербурга» в Третьяковской галерее. Среди экспонатов — «Портрет молодой женщины у фортепиано» (1838), «Портрет Е.П. Гагариной с сыновьями Евгением, Львом и Феофилом» (1824), а также самый известный автопортрет художника.

Посмотреть спектакль о Ромео и Джульетте

Время: 19:00

Место: театр «Школа драматического искусства» (улица Сретенка, дом 19)

Одна из главных премьер сезона в «Школе драматического искусства» — спектакль «Ромео и Джульетта. Киндерсюрприз» в постановке Дмитрия Крымова. В афише театра название спектакля написано по-хулигански — вверх тормашками. Собственно, так же лихо Крымов обращается и с трагедией Шекспира: Ромео и Джульетта в его спектакле — обычные подростки, которые нравятся друг другу и которым ужасно мешают взрослые. В общем, эта повесть не печальнее других. Кстати, это вторая постановка, созданная силами студентов РАТИ-ГИТИСа, учащихся в мастерской Дмитрия Крымова и Евгения Камельковича. Первый, «0-й. Поздняя любовь», удостоился сразу двух премий «Золотая маска» — в номинациях «Лучший спектакль малой формы» и «Лучшая женская роль».

Послушать оперу «Андре Шенье»

Время: 19:00

Место: Московский театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 2)

Опера «Андре Шенье», основанная на биографии поэта и журналиста Андре Шенье, казненного во время Великой французской революции по подозрению в связи с роялистами, принесла 27-летнему итальянскому композитору Умберто Джордано прижизненную мировую славу. Партию Шенье в свое время исполняли величайшие теноры — Энрико Карузо, Пласидо Доминго, Франко Корелли, Лучано Паваротти. Услышать легендарную оперу в концертном исполнении можно сегодня в «Новой опере». Управлять оркестром и солистами будет итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который давно сотрудничает с театром.