Образование

Москвичам старшего возраста предложат рассказать школьникам об истории своего района

Лучше узнать историю Москвы позволяют также Всероссийская олимпиада школьников по истории, городская олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», возможность бесплатно посещать музеи и олимпиада «История и культура храмов столицы».

Москвичи старшего возраста смогут поучаствовать в школьных уроках по изучению истории родного района, рассказал глава столичного Департамента образования Исаак Калина в прямом эфире Московского образовательного телеканала.

«Странно, что дети иногда знают про какую-нибудь страну больше, чем про свой район. Поэтому я думаю, что один из вариантов — это привлечение взрослых жителей как носителей истории своего района. Это могут быть занятия, по степени интереса превосходящие все, что мы имеем», — отметил он.

По его мнению, узнавать историю нужно от частного к общему. «Изучая, например, историю Капотни, обязательно выйдете на историю Москвы, историю России и место нашей страны в мире», — подчеркнул глава ведомства.

Возможностей изучать историю столицы у школьников достаточно. Помогут в этом участие во Всероссийской олимпиаде школьников по истории и традиционной городской олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Ученики школ в 2017/2018 учебном году могут бесплатно посещать столичные музеи. Кроме того, все более популярной становится познавательная олимпиада «История и культура храмов столицы».