Культура

Экскурсия в прошлое: в «Коломенском» пройдут торжества по случаю 95-летия музея-заповедника

Посетителей ждут бесплатные экскурсии.

Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей города в музей-заповедник «Коломенское», который отметит 95-летие со дня основания. Об этом Мэр Москвы написал на своей официальной странице в «Твиттере»

21 января в «Коломенском» пройдет акция «95 открытий к 95-летию музея». Посетителям расскажут об уникальных исторических памятниках, малоизвестных фактах из жизни представителей царских семей и знатных родов, сыгравших важную роль в истории Российского государства.

На экскурсии по постоянной экспозиции «Вехи истории “Коломенского”» посетители узнают о жизни российских императоров и крестьян, а также о работе рукодельниц в Царицыной мастерской палате.

О восстановлении шедевров русской иконописи расскажут реставраторы музея. А еще гости увидят оригиналы редчайших европейских книжных изданий XVI–XVII веков.

Также все желающие смогут посетить экспозиции во дворце Алексея Михайловича, в Соколином и Конюшенном дворах, домике Петра I, усадьбе пасечника и этнографическом центре. Кроме того, будут работать выставки «Государево водовзводное дело. К истории водоснабжения в XVII–XX веках» в Водовзводной башне, «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX веков» в выставочном зале «Атриум», «Зимняя сказка в “Коломенском”» на уличных стендах возле входа № 2.

Вход на экспозиции будет бесплатным

Музей в бывшей царской усадьбе Коломенское открылся 10 февраля 1923 года. Первая экспозиция была устроена на хорах (балконе) храма Вознесения Господня. Здесь проходили регулярные экскурсии для школьников, студентов и рабочих. С марта 1923 года храм охранялся государством, а в 1994 году был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В 2005 году в состав музея вошли новые историко-культурные территории: Измайлово, Люблино и Лефортово. Сейчас на площади более 323 гектаров находятся 10 особо охраняемых природных территорий и 28 памятников федерального значения.

В музее-заповеднике «Коломенское» открыто 23 экспозиции. Ежегодно проводится более 40 выставок и других мероприятий. В фондах музея хранится более 172 тысяч предметов — памятники древнерусской живописи, старопечатные и рукописные книги, уникальные коллекции изразцов, памятников археологии, нумизматики и многое другое.