Владимир Путин: Развитие территорий — самое главное направление для создания комфортной жизни людей

Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации
На встрече с участниками форума малых городов и исторических поселений в Коломне глава государства рассказал о потенциале российских городов и возможностях превращения маленьких поселений в большие туристические центры.

Для развития туризма в России каждый город и историческое поселение должны тщательно проанализировать свои возможности, использовать преимущества, а также определить основные направления. Об этом рассказал Владимир Путин на встрече с участниками форума малых городов и исторических поселений в Коломне. На ней обсудили вопросы сохранения и развития культурного, туристического и экономического потенциала городов.

«Одно из важнейших направлений — это создание комфортной среды для жизни людей. Собственно, не одно из важнейших — это самое главное. И вы знаете, что у нас стартовал в прошлом году проект по развитию территорий. Как мы и договаривались, его реализация продолжится, и в течение 2018–2020 годов из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей», — сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, у каждого города есть потенциал, который необходимо развивать и использовать.

«Чрезвычайно важная вещь — обратить внимание на ключевые вещи, изюминки. И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами — большими с точки зрения туризма, развития искусства, экономики, культуры, науки. Таких примеров в мире очень много. Но и у нас в последнее время появляются курорты, новые деловые и туристические центры», — добавил он.

Президент России осмотрел выставку проектов создания комфортной городской среды, где ознакомился с уже реализованными идеями в различных регионах страны.

«Сейчас мы осмотрели выставку, что и как делается в малых городах и исторических поселениях. Очень интересные есть проекты. Безусловно, это в значительной степени результат вашей работы, работы ваших коллег, но это и результат работы самих граждан, их творческой инициативы. Всегда очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя участником, соработником. И когда возникает “химия” между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами и работаем, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный», — подчеркнул он.

Ежегодно в Москву приезжает большое количество туристов. В 2017-м их число выросло до 21 миллиона человек. В последние годы в столице стремительно развивается событийный туризм. Городской фестиваль «Путешествие в Рождество», который проходил с 22 декабря 2017 года по 14 января 2018 года в пятый раз, установил сразу два рекорда: по количеству площадок и посетителей. На 83 фестивальных площадках побывали 14,5 миллиона человек — это на 2,3 миллиона больше, чем в прошлом году.