Документы фотографа Юрия Королева пополнили Архивный фонд Москвы

Фото: Главное архивное управление города Москвы
ВСТРЕЧАЮЩИЕ ПОЕЗД С 1-М СЕКРЕТАРЁМ ЦК КПСС Н.С.ХРУЩЕВЫМ (НА Д.П.В ВАГОНЕ), ПРИБЫВШИМ В СТОЛИЦУ ГРУЗИИ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ
В подведомственный Главархиву Москвы Центральный государственный архив поступили фотодокументы личного происхождения Юрия Дмитриевича Королева – корреспондента журналов «Советский Союз» и «Деловые Люди».

На фотоснимках 1950 – 1979 гг. изображены главы государств и члены правительства СССР, Германии, Австрии во время рабочих и официальных визитов:  Климент Ворошилов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Алексей Косыгин, Екатерина Фурцева, Андрей Громыко, Адольф Шерф, Вилли Брандт и др.

Юрий Дмитриевич Королев родился 23 марта 1923 года в Москве. Со школьной скамьи ушёл добровольцем на фронт, был оператором фронтовой кинохроники, дошёл до Берлина. За участие в Великой Отечественной войне был  награждён орденами и медалями. После демобилизации из рядов Советской Армии поступил на операторский факультет ВГИКа, который окончил  в 1951 году. С 1951 г. Юрий Дмитриевич — сотрудник отдела фотохроники журнала «Советский Союз», где проработал более тридцати лет. Позднее Королёв руководил отделом иллюстраций журнала «Деловые люди», был участником и членом жюри многочисленных фотовыставок в СССР и за рубежом.