Строительство и реконструкция

В Москве строится 121 дом модернизированных серий

В столице в фазе активного строительства находится 121 дом модернизированных серий. Об этом сегодня заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«41 дом возводится за счет средств городского бюджета. Это серии «ЛСР», «ДОММОС», «ДОМНАД» и «ДОМРИК», и еще 80 инвесторами (серии «ДОМНАД», «ДОМРИК», «Д8-1/17Н1», «ДСК-Град», «ДОММОС» и «ПИК» различной модификации)», – отметил Сергей Лёвкин.

«В 2015 году подписанное Мэром Москвы Сергеем Собяниным постановление столичного Правительства от 21.05.2015 № 305-ПП стимулировало модернизацию производств домостроительных комбинатов, в результате чего построены и реализуются за счет городского бюджета и средств инвесторов новые серии жилых домов», – напомнил Сергей Лёвкин.

Всего с 2015 года построено 28 домов новых серий: за счет средств городского бюджета – 11 домов (серии «КУБ-2,5» и «ЛСР»), 17 домов (серии «ДОМНАД», «ДОМРИК», «Д8-1/17Н1», «ПИК») – за счет средств инвесторов.

Новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий обеспечивают разнообразие пластики фасадов, позволяют строить дома переменной этажности (от 6 до 17 этажей), а также вариативность планировки квартир.