Более 40 социальных объектов инвесторы ввели в столице в 2017 году

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Их общая площадь превысила 250 тысяч «квадратов».

Более 40 объектов социальной инфраструктуры построено в 2017 году на внебюджетные средства, сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, за год за счет инвесторов в столице ввели 41 социальный объект, в том числе девять детских садов на 1080 мест, пять школ, семь спортивно-рекреационных объектов.

Школы построили по адресам: улица Мосфильмовская, дом 88/5 — на 592 места; улица Народного Ополчения, дом 9а — на 336 мест; поселение Десеновское, вблизи деревни Десны, участок № 50/10 — на 1375 мест; улица Новаторов, дом 22а — на 1000 мест. Реконструировано здание средней общеобразовательной школы в поселении Воскресенском (дом 36а). К нему пристроили корпус на 250 мест, и теперь здесь могут учиться 1000 ребят. Всего благодаря инвесторам в городе появилось 3553 новых школьных места.

Современные детсады открыты по адресам: улица Лобачевского, владение 118; поселок Коммунарка поселения Сосенского, улица Берзарина, владение 28; улица Сергея Макеева, владение 9; улица Мосфильмовская, дом 88, корпус 1; Кожевнический проезд, владение 4; Внутренний проезд, владение 8; Нахимовский проспект, владение 73; Варшавское шоссе, дом 141, корпус 14.

В городе появились и спортивно-рекреационные объекты, в том числе центр мини-гольфа в деревне Лужки поселения Михайлово-Ярцевского и два физкультурно-оздоровительных комплекса по адресам: Жуков проезд, владение 15, улица Митинская, дом 18. Открылись футбольная тренировочная база с шестью футбольными полями и автостоянкой (Волоколамское шоссе, владение 67), фитнес-центр с бассейном (улица Сергея Макеева, владение 9), ледовый дворец в Южном Бутове (зона общественного центра «Щербинка», Проектируемый проезд № 6418, участок № 4) и фитнес-клуб (Ленинградский проспект, владение 31).

Общая площадь всех введенных инвесторами социальных объектов превышает 250 тысяч квадратных метров.

Всего в 2017 году в Москве построили 13 школ, 14 детских садов, восемь медицинских зданий, 22 спортивных объекта и пять объектов культуры. Из них силами инвесторов построено 38 процентов школ, 64 процента детских садов, 50 процентов медицинских учреждений, 32 процента спортивных и 60 процентов культурных объектов.