Городское хозяйство

В 2017 году капремонт сделали в домах общей площадью 21 миллион квадратных метров

От взносов на капремонт в прошлом году освободили пожилых москвичей и участников программы реновации.

В 2017 году в Москве сделали капремонт в домах общей площадью 21 миллион квадратных метров и заменили около пяти тысяч лифтов. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

За последние три года в Москве капитальный ремонт сделали более чем в шести тысячах домов. Его частью стала и установка нового лифтового оборудования.

Программа, по которой в жилых домах столицы не останется ни одного подъемника со сроком службы более 25 лет, почти завершена. Новые современные лифты установили более чем в двух тысячах многоэтажек.

По программе капремонта ремонтируют кровли, фасады, фундаменты, подвалы, инженерные системы, обновляют мусоропроводы. С 2017 года в программу включили замену окон в подъездах.

Кроме этого, в 2017-м привели в порядок больше 3,5 тысячи дворов: заменили системы освещения и безопасности, отремонтировали асфальт, проложили новые дорожки, оборудовали игровые городки, детские и спортивные площадки, а также места для выгула собак.

Москвичи старше 70 лет платят за капитальный ремонт в два раза меньше, а те, кому за 80, полностью освобождены от взносов. Не платят за капремонт и участники программы реновации жилья.

Как меняется Москва: новые парки, транспортные хабы и прогулочные маршруты