Выставка к 50-летию самого массового автобуса открылась в Москве

Среди экспонатов — «актер» из киноленты «Джентльмены удачи».

Экспозиция «50 лет ЛиАЗ-677 в Москве» открылась в музее «Московский транспорт». Она посвящена юбилею выхода на городские маршруты самых массовых автобусов.

Здесь можно увидеть четыре образца, среди которых специально восстановленные сотрудниками ГУП «Мосгортранс» автобусы ЛиАЗ-677. Экспонаты доступны для посещения, и возле каждого можно сфотографироваться.

Представлены транспортные средства разных модификаций, в их числе «звезда» фильма «Джентльмены удачи».

Автобусы ЛиАЗ-677 — рекордсмены по надежности и срокам эксплуатации. Их выпускали с 1965 по 1991 год на Ликинском автобусном заводе. С 1973-го они поставлялись в страны Варшавского договора и на Кубу.

Гости музея могут также осмотреть постоянную экспозицию, на площадке которой представлены легковые и грузовые автомобили, городской пассажирский транспорт и специальная техника.

Музей «Московский транспорт» работает на базе Мосгортранса. Здесь можно увидеть уникальные автобусы, включая довоенный ЗИС-8 и знаменитый ЗИЛ-158.

Музей находится по адресу: улица Рогожский Вал, дом 9/2. Посетить его можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 21:00.