Московские сезоны

«Щелкунчик» и «Обыкновенное чудо»: театральный Новый год на Тверской улице

Любимые сказки, сказы и былины предстанут в праздники в новом свете: в «Обыкновенное чудо» добавят цирковые элементы, в «Садко» — танцы, в «Хозяйку Медной горы» — шаманские пляски. А главный герой «Руслана и Людмилы» станцует хип-хоп.

Театральный Новый год ждет гостей фестиваля «Путешествие в Рождество» в центре города. С 31 декабря по 2 января Тверская улица от Триумфальной до Манежной площади, а также Охотный Ряд и Моховая превратятся в единое театральное пространство. Спектакли будут идти не только на сценах, но и на улице, среди зрителей, которые сами смогут стать участниками праздничных постановок. Сказочную атмосферу создадут хореографические и музыкальные номера, яркие костюмы и любимые сюжеты.

«Я очень рада, что на новогоднем фестивале у нас есть возможность представить весь спектр российского театрального искусства — от Магадана до Калининграда, от знаменитых постановок Большого театра до экспериментальных работ студентов фестиваля-школы “Territoriя”», — рассказал куратор театральной программы на Тверской улице Анна Махова.

Начнется сказочное путешествие с площадки «Обыкновенное чудо» (улица Тверская, дома 27–31). Уличный спектакль по мотивам пьесы Евгения Шварца поставил режиссер Кирилл Вытоптов. Зрителей ждут оригинальная хореография с цирковыми элементами. Здесь же откроется лаборатория волшебника, где покажут интерактивные представления и фокусы. Кирилл Вытоптов стал автором еще одной иммерсивной постановки — «Щелкунчика». Спектакль можно будет увидеть на одноименной площадке (улица Тверская, дома 21–25).

На площадке «Садко» (улица Тверская, дом 19, пересечение с Тверским бульваром) объединятся опера, фильм и танцевальные номера по сюжетам старинных былин. Зрители спектакля Николая Семенова увидят боярский пир, городскую площадь, озеро и подводное царство.

Героями постановок на площадках «Каменный цветок» (улица Тверская, дома 15–17) и «Сказы Бажова» (улица Тверская, дом 15) станут персонажи сказов Павла Бажова: Хозяйка Медной горы, Данила и старый мастер Прокопьич. Хореография спектакля включает авторские интерпретации шаманских плясок народов Севера, традиционные восточные и современные танцы.

Все великолепие зимы отразится в истории о Снежной королеве (улица Тверская, дома 9–13) в постановке Егора Матвеева. Вместе с классическим сюжетом о Кае, Герде и Снежной королеве в действо вплетутся истории о волшебнице, разбойнице, принце, принцессе и Оле-Лукойе. Продолжит тему зимних сказочных приключений «Снегурочка» (улица Тверская, дома 5/6–9). Главная героиня предстанет сразу в семи образах, что превратит классический сюжет пьесы Александра Островского в современную притчу.

На площадке «Руслан и Людмила» (улица Тверская, дома 1–3) одноименная поэма Пушкина в спектакле Алисы Селецкой обрела формы классического уличного театра — с костюмированными шествиями, музыкальными, танцевальными и кукольными номерами. Опера Глинки смешается с электронной музыкой, речитативу Олега Табакова будет вторить голос цифрового помощника Сири, а Руслан станцует хип-хоп. «Пушкины-поэты» на этой площадке будут понарошку женить всех желающих, а в конце действа гостей ждут зажигательные танцы.

Уличное представление на площадке «Сказка о царе Салтане» (улица Охотный Ряд, дом 1) вовлечет гостей в круговорот старинных русских забав. Они увидят шуточные соревнования, битву лебедя и коршуна и заглянут в будущее, познакомившись со святочными гаданиями.

На площадке «Золотой петушок» (улица Моховая, дома 13–15) режиссер Юрий Квятковский покажет свою версию пушкинской сказки о царе Дадоне и волшебной птице. Он соединит балаганный театр и современный мультимедиа-перформанс, песенный фольклор и брейкбит, народные и современные танцы. Здесь тексты Александра Пушкина ложатся на бит, а набеги кочевников превратятся в балетное шоу.

Все о новогодних праздниках и фестивале «Путешествие в Рождество» — в спецпроекте mos.ru