Более 80 молодых артистов из разных регионов России смогут не только выступить на одной из главных новогодних площадок столицы, но и посетить уникальные мастер-классы.

На Тверской улице гостей ждет большая новогодняя программа, посвященная театру, с участием студентов творческих учебных заведений. Организатор праздника, который пройдет с 31 декабря по 2 января, — международный фестиваль-школа современного искусства «Territoriя». Театральный марафон «Территория | Новый год» станет частью городского фестиваля «Путешествие в Рождество»

Участники программы «Territoriя» — более 80 молодых артистов из Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Кемерова, Костромы, Красноярска, Магадана, Москвы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Тобольска и Тюмени. Они смогут выступить на одной из главных праздничных площадок столицы, а также пройти тренинги и мастер-классы ведущих специалистов современного театра. Занятия посвятят современной хореографии, музыкальному театру и актерскому мастерству.

На площадке «Сказы Бажова» (Тверская улица, дом 15) зрители увидят спектакли молодежных и студенческих театров на темы знаменитых уральских произведений. Ее куратором станет режиссер и сценограф лауреат премии «Золотая маска» Филипп Григорьян, который знаменит неожиданными решениями постановок.

Тренинги и мастер-классы для участников спектаклей

28 декабря:

— 11:00–12:30 — интенсивный тренинг по сценической речи для актеров и режиссеров педагога и актрисы МХТ Марии Зориной (число участников — от 30 до 45 человек);

— 13:00–15:00 — мастер-класс по хореографии режиссера и хореографа Егора Дружинина (число участников — 30 человек);

— 16:30–18:00 — мастер-класс по вербатиму, на котором театральный критик, педагог и журналист Елена Смородинова расскажет об этом жанре, о том, как в нем создают произведения, а также предложит слушателям самим создать небольшие отрывки (число участников — 65 человек);

— 18:30–20:00 — тренинг по актерскому мастерству от петербуржского актера, педагога и режиссера Бориса Павловича. Он много лет работает в сфере педагогики, стараясь сделать театр понятным для всех (участники — 65 человек).

29 декабря:

— 10:00–13:00 — мастер-класс по пластике и сценическому движению основателей знаменитой группы «ПовсТанцы» Альберта Альбертса и Саши Конниковой, которые много лет успешно работают с пластикой и учат студентов правильной технике движения (число участников — от 30 до 45 человек);

— 13:45–15:45 — встреча со знаменитым российским драматургом Вячеславом Дурненковым, на которой будут затронуты вопросы театра, литературы и современной культуры (число участников – 65 человек);

— 16:00–18:00 — мастер-класс по документальному театру режиссера, педагога и руководителя актерской мастерской ВГИИ Руслана Маликова (число участников — 65 человек);

— 18:15–19:45 — мастер-класс по сценографии и театральной технологии от молодого и амбициозного театрального художника Варвары Тимофеевой — автора фирменного стиля XII фестиваля «Territoriя» и участника множества выставок (число участников — 65 человек).

30 декабря:

— 11:00–13:00 — мастер-класс по менеджменту арт-проектов и коллективов. Специалист Елена Тупысева ответит на все вопросы, связанные с тем, как продвигать свой проект и куда обратиться за поддержкой. Гость мастер-класса — хореограф Александр Андрияшкин (число участников — 65 человек);

— 13:30–15:00 — мастер-класс по режиссуре куратора площадки «Сказы Бажова» Филиппа Григорьяна (число участников — 65 человек).

Расписание спектаклей проекта «Территория | Новый год» на Тверской улице

31 декабря:

— 12:15 — спектакль «Голубая змейка», Магаданский колледж искусств (Магадан);

— 12:45 — спектакль «Каменный цветок», Российский институт театрального искусства (Москва);

— 13:15 — спектакль «Горный мастер», Театральный институт имени Бориса Щукина (Москва);

— 14:00 — разговорный перформанс «Малахитовая шкатулка», молодежная театральная студия Act.Opus (Калининград);

— 14:45 — спектакль «Голубая змейка», Казанское театральное училище (Казань);

— 15:15 — спектакль «Кошачьи уши», Кемеровский государственный институт культуры (Кемерово);

— 15:45 — спектакль «Синюшкин колодец», Екатеринбургский государственный театральный институт (Екатеринбург), мастерская Андрея Неустроева;

— 16:30 — спектакль «Горный мастер», Карельский колледж культуры и искусств (Петрозаводск);

— 17:15 — пластический перформанс по сказам Павла Бажова, школа танца «Цех» (Москва);

— 18:00 — спектакль «Бажов 1.0», Школа-студия МХАТ (Москва), мастерская Дмитрия Брусникина;

— 18:45 — спектакль «Малахитовая шкатулка», мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» (Севастополь);

— 19:30 — хореографический перформанс «Хозяйка Медной горы», школа танца «Диалог Данс» (Кострома);

— 20:00 — хип-хоп-перформанс «Огневушка-поскакушка», школа танца «Диалог Данс» (Кострома);

— 20:30 — спектакль «Таю…то», театр современной драмы «Вспышка» (Красноярск);

— 21:00 — спектакль «Огневушка-поскакушка», молодежный театр «Ремарка» (Тюмень);

— 21:30 — спектакль «Серебряное копытце», Екатеринбургский государственный театральный институт (Екатеринбург), мастерская Александра Фукалова;

— 22:30 — «Сказ о том, как Степан Медной горы хозяйку встретил», творческое объединение «Маяк» (Ростов-на-Дону);

— 22:45 — спектакль «Золото», Воронежский государственный институт искусств (Воронеж).

1 января:

— 11:15 — спектакль «Голубая змейка», Магаданский колледж искусств (Магадан);

— 11:45 — спектакль «Каменный цветок», Российский институт театрального искусства (Москва);

— 12:15 — спектакль «Горный мастер», Театральный институт имени Бориса Щукина (Москва);

— 13:00 — разговорный перформанс «Малахитовая шкатулка», молодежная театральная студия Act.Opus (Калининград);

— 13:45 — спектакль «Голубая змейка», Казанское театральное училище (Казань);

— 14:15 — спектакль «Кошачьи уши», Кемеровский государственный институт культуры (Кемерово);

— 14:45 — спектакль «Синюшкин колодец», Екатеринбургский государственный театральный институт (Екатеринбург), мастерская Андрея Неустроева;

— 15:30 — спектакль «Горный мастер», Карельский колледж культуры и искусств (Петрозаводск);

— 16:15 — спектакль «Серебряное копытце», Екатеринбургский государственный театральный институт (Екатеринбург), мастерская Александра Фукалова;

— 17:00 — пластический перформанс по сказам Павла Бажова, школа танца «Цех» (Москва);

— 17:45 — спектакль «Малахитовая шкатулка», мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» (Севастополь);

— 18:30 — спектакль «Таю…то», театр современной драмы «Вспышка» (Красноярск);

— 19:00 — спектакль «Огневушка-поскакушка», молодежный театр «Ремарка» (Тюмень);

— 19:30 — хореографический перформанс «Хозяйка Медной горы», школа танца «Диалог Данс» (Кострома);

— 20:00 — хип-хоп-перформанс «Огневушка-поскакушка», школа танца «Диалог Данс» (Кострома);

— 20:30 — «Сказ о том, как Степан Медной горы хозяйку встретил», творческое объединение «Маяк» (Ростов-на-Дону);

— 21:15 — спектакль «Бажов 1.0», Школа-студия МХАТ (Москва), мастерская Дмитрия Брусникина;

— 21:45 — спектакль «Золото», Воронежский государственный институт искусств (Воронеж).

2 января:

— 11:15 — спектакль «Голубая змейка», Магаданский колледж искусств (Магадан);

— 11:45 — спектакль «Каменный цветок», Российский институт театрального искусства (Москва);

— 12:15 — спектакль «Горный мастер», Театральный институт имени Бориса Щукина (Москва);

— 13:00 — разговорный перформанс «Малахитовая шкатулка», молодежная театральная студия Act.Opus (Калининград);

— 13:45 — спектакль «Голубая змейка», Казанское театральное училище (Казань);

— 14:15 — спектакль «Кошачьи уши», Кемеровский государственный институт культуры (Кемерово);

— 14:45 — спектакль «Синюшкин колодец», Екатеринбургский государственный театральный институт (Екатеринбург), мастерская Андрея Неустроева;

— 15:30 — спектакль «Горный мастер», Карельский колледж культуры и искусств (Петрозаводск);

— 16:15 — спектакль «Серебряное копытце», Екатеринбургский государственный театральный институт (Екатеринбург), мастерская Александра Фукалова;

— 17:00 — пластический перформанс по сказам Павла Бажова, школа танца «Цех» (Москва);

— 17:45 — спектакль «Малахитовая шкатулка», мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» (Севастополь);

— 18:30 — спектакль «Таю…то», театр современной драмы «Вспышка» (Красноярск);

— 19:00 — спектакль «Огневушка-поскакушка», молодежный театр «Ремарка» (Тюмень);

— 19:30 — хореографический перформанс «Хозяйка Медной горы», школа танца «Диалог Данс» (Кострома);

— 20:00 — хип-хоп-перформанс «Огневушка-поскакушка», школа танца «Диалог Данс» (Кострома);

— 20:30 — «Сказ о том, как Степан Медной горы хозяйку встретил», творческое объединение «Маяк» (Ростов-на-Дону);

— 21:15 — спектакль «Бажов 1.0», Школа-студия МХАТ (Москва), мастерская Дмитрия Брусникина;

— 21:45 — спектакль «Золото», Воронежский государственный институт искусств (Воронеж).

Сферы: Московские сезоны, Путешествие в Рождество 2017