Культура

Презентация нового музейного пространства «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского»

В четверг, 21 декабря, состоялась презентация нового музейного пространства — художественной мастерской одного из основателей русского авангарда Петра Кончаловского.

Мастерская располагается в доме 10 на Большой Садовой, в подъезде, где жил Михаил Булгаков. Здесь знаменитый художник, а затем и его сын, Михаил, в общей сложности проработали почти целое столетие — с 1917 по 1996 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, советский, российский и американский кинорежиссер и сценарист, Председатель совета учредителей Фонда Петра Кончаловского Андрей Кончаловский, советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, со-учредитель Фонда Петра Кончаловского Никита Михалков, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и другие.

Проект, победитель грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Потанина в номинации «Музейный старт», подразумевает создание экспозиции в мемориальной мастерской Петра Кончаловского и открытие нового музейного пространства «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского». Пространство откроется через полтора года. Временную экспозицию в «Мастерской» откроют в феврале 2018 года.

«Открытие музейного пространства в мастерской Кончаловского – событие очень радостное. Это мемориальное место, с которым связано очень много событий в истории нашей страны и города. Фонд Кончаловского будет развивать эту площадку. Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшее развитие этого музея», – рассказал Александр Кибовский.

В этом помещении семья Кончаловского жила с 1910-го года. Здесь же собирались члены авангардного художественного объединения «Бубновый валет», председателем которого был Петр Петрович. Светлое и просторное помещение с частично стеклянным потолком и высоким окном во всю стену изображено на множестве полотен и рисунков Петра Кончаловского. Здесь с 1917 по 1956 годы он создал свои наиболее значимые произведения.

«Я бы хотел, чтобы эта мастерская стала центром притяжения для людей, которых волнует история изобразительного искусства, история и культура русского авангарда», – комментирует Андрей Кончаловский.

По его словам, в свое время в мастерской бывали пианист Владимир Софроницкий, поэты Сергей Есенин и Велимир Хлебников.