Городское хозяйство

Бульварное кольцо украсили 13 тысяч прожекторов и светильников

Оборудование позволяет менять световые сценарии в зависимости от времени года и праздничных дат.

На Бульварном кольце установили около 13 тысяч прожекторов и светильников суммарной мощностью 768 киловатт. Ландшафтная подсветка появилась на Гоголевском, Никитском, Тверском, Страстном, Петровском, Рождественском, Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском бульварах, а также на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере.

Улицы украсили торшеры и изогнутые опоры, а также прожекторы со встроенными RGB-модулями, которые меняют цвета. Деревья освещаются благодаря современной мультисистеме. Энергоэффективное оборудование позволяет создавать различные сценарии в зависимости от времени года и праздничных дат.

Проекты благоустройства Бульварного кольца нацелены на то, чтобы оно стало главным линейным парком города. А ландшафтное освещение этой пешеходной зоны не только создаст комфортную атмосферу, но и приведет к снижению уличной преступности и вандализма.

Архитектурно-художественная подсветка украшает 1800 объектов, среди которых здания, мосты, эстакады и памятники. В Москве также установили около четырех тысяч светящихся арт-объектов: тоннели и навесы из гирлянд, арки, гигантские елочные шары и конструкции на театральную тематику.

На Бульварном кольце и в пешеходных зонах в центре столицы можно увидеть музыкальные шкатулки, маски, веера и канделябры. Световые арки, напоминающие архитектуру Большого и Малого театров и Эрмитажа, установили на Тверской, Манежной, Пушкинской площадях и площади Революции, в Камергерском и Газетном переулках.