На улицах города завершили установку и украшение новогодних елей

Ели высотой 25 метров появились на Лубянской площади и на Воробьевых горах.

К Новому году и Рождеству комплекс городского хозяйства установил в Москве 266 искусственных елей, из них 47 — в рамках спонсорской программы. В преддверии праздников они украсили улицы, парки, скверы и площади столицы. Ели высотой 25 метров можно увидеть на Лубянской площади и на Воробьевых горах. Кроме того, настоящая 27-метровая ель появилась на Соборной площади Кремля.

«Вес елки в центре Лубянской площади составляет 28 тонн. Ее украшают порядка 3,5 тысячи серебряных, золотых и красных шаров, а также новогодние игрушки в виде бантов и гирлянда длиной почти пять тысяч метров», — рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Еще одну 25-метровую ель горожане могут увидеть на Воробьевых горах напротив главного здания МГУ. 20-метровые ели появились на Поклонной горе и на площади Гагарина. Всего в Москве установили 48 елей высотой от 16 до 19 метров и 82 дерева от 10 до 15 метров.

Кроме того, в столице можно встретить 132 девятиметровые ели. Предполагается, что все новогодние деревья начнут убирать после 15 января.

К Новому году и Рождеству город также украсило около четырех тысяч световых декоративных конструкций. На Поклонной горе, например, появились светящиеся фигуры танцоров, а также 80-метровый световой тоннель, внутри которого можно гулять.

На Бульварном кольце и в пешеходных зонах в центре столицы можно увидеть музыкальные шкатулки, маски, веера и канделябры. Световые арки, напоминающие архитектуру Большого и Малого театров и театра «Эрмитаж», установили на Тверской, Манежной, Пушкинской площадях и площади Революции, в Камергерском и Газетном переулках.

С 22 декабря по 14 января в Москве пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». Бульвары, площади и переулки города превратятся в театральные подмостки. Представления, спектакли, концерты и мастер-классы будут идти ежедневно в режиме нон-стоп с 10:00 до 23:00, а 31 декабря — с 10:00 до 03:00.

Главными площадками праздника станут Тверская улица и Красная площадь, а также Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Арбат и Новый Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце.