Музыка из фильмов Феллини, Сэлинджер и Петр I: пять планов на вечер пятницы

Mos.ru предлагает пять вариантов досуга для пятничного вечера: одна выставка, один концерт, один фильм, один спектакль и одна лекция.

Выходные начнутся, когда вы составите планы на сегодняшний вечер. Наши предложения: смотреть байопик об американском писателе, который не любил кино, слушать арфу и любоваться Москвой столетней давности.

Успеть посмотреть на Москву начала прошлого века

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Время: до 20:00

Сегодня заканчивает работу выставка «Москва в фотографиях А.А. Губарева. 1912–1914», представляющая собрание уникальных снимков дореволюционной Москвы, переданное автором Государственному историческому музею в конце 1930-х. Эти снимки сделал не профессиональный фотограф, а простой москвич Александр Губарев. В начале ХХ века он откликнулся на призыв ученых сохранить исторический облик города и отправился гулять с фотоаппаратом по улицам и площадям, снимая уходящую натуру — дома, прохожих, дороги с конными экипажами и первыми редкими автомобилями.

Сходить в театр

Место: электротеатр «Станиславский» (Тверская улица, дом 23)

Время: 19:00

Спектакль электротеатра «Фантазии Фарятьева» не имеет ничего общего с кинофильмом, в котором снимались Андрей Миронов и Марина Неелова, кроме, пожалуй, литературной основы — пьесы петербургского драматурга Аллы Соколовой. В интерпретации Евгения Беднякова, выпускника Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова, Фарятьев не просто чудаковатый стоматолог, пришедший в гости в надежде посвататься к дочери хозяйки дома (попытка оказалась неудачной), а настоящий диктатор, настойчиво навязывающий женщинам свои полубредовые идеи. В спектакле множество отсылок к мировому кинематографу — от костюмов героев до деталей декораций. Например, в отделке ванной в квартире жертв Фарятьева несложно разглядеть подражание картине «Психо» Альфреда Хичкока.

Послушать арфу

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11)

Время: 19:00–21:00

Музей Скрябина приглашает провести вечер под звуки классической музыки. Сегодня здесь выступит арфистка Мария Федорова. Арфа будет звучать как сольно, так и в ансамбле со скрипкой, альтом и виолончелью. В программе — сочинения Михаила Глинки, Гаэтано Доницетти, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля, а также Нино Роты — композитора, чья музыка звучит в фильмах Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли, Лукино Висконти и Фрэнсиса Форда Копполы.

Посмотреть байопик о Сэлинджере

Место: кинотеатры сети «Москино»

Время: в зависимости от кинотеатра, расписание показов здесь

Автор культового (это громкое слово здесь как никогда кстати) романа «Над пропастью во ржи» о трудном подростке Холдене Колфилде, который вылетает из школы накануне Рождества и решает немного повеселиться один в предпраздничном Нью-Йорке, не очень-то жаловал кинематограф. Устами своих героев он неизменно пренебрежительно высказывался о кино вообще и о Голливуде в частности, а также запрещал экранизировать свои книги. Что бы он сказал, если бы узнал, что по его биографии снят фильм, догадаться несложно, но это не значит, что «За пропастью во ржи» (такое название картина получила в российском прокате) не стоит посмотреть. Сериальный актер и сценарист Дэнни Стронг в своем режиссерском дебюте относится к материалу с уважением и трепетом, а Николас Холт в роли писателя в юности выглядит вполне убедительно.

Послушать лекцию об иностранцах в Москве

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Время: 19:30

На лекции в Некрасовке краевед Александр Иванов расскажет об одном из самых интересных старинных районов Москвы — Немецкой слободе, где с XVII века жили «немцы», как раньше в России называли всех «немых», то есть не владеющих русским языком выходцев из Европы. Лектор расскажет о Немецкой слободе времен юности Петра I — о балах и ассамблеях, друзьях будущего императора, Лефортовском дворце и его историях, самых старых сохранившихся зданиях района.