Московские сезоны

Более 100 гастрономических шале откроют на фестивале «Путешествие в Рождество»

С 22 декабря по 14 января горожане смогут попробовать блюда разных народов мира. Японские пельмени гёдза будут готовить на площади Революции, а татарские слоеные пироги губадия — в Камергерском переулке.

Более 100 ресторанных шале будут работать на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», который пройдет в Москве с 22 декабря по 14 января. В них москвичам и гостям города предложат попробовать блюда разных народов мира.

«Больше всего ресторанных шале (20) будут работать на площади Революции. Восемь шале разместят на Манежной площади и семь — на Новом Арбате. На других площадках откроют одно — три шале», рассказали в пресс-службе организаторов фестиваля «Путешествие в Рождество».

На площади Революции можно будет отведать кедровые блины с медом и блины из черемуховой муки, выпить горячий отвар иван-чая с малиной и ежевикой. Там же горожанам предложат картофельные «драны» с овощной или мясной начинкой, а также тыквенный суп с кедровыми орешками. Поклонники азиатской кухни смогут попробовать корейские булочки пян-се с начинкой и жареные японские пельмени гёдза.

Гостей Манежной площади ждут имбирные пряничные домики и рождественские пироги в виде венков из слоеного теста с сухофруктами. На Тверской площади на открытом огне испекут литовский пирог шакотис. Во время его приготовления повара из Литвы будут рассказывать зрителям об истории этого блюда. Все желающие на площадке смогут попробовать и традиционное чешское лакомство — трдельники. Это пустые трубочки из дрожжевого теста, посыпанные сахаром и корицей.

Любителям татарской кухни будет интересно посетить шале в Камергерском переулке, где приготовят национальное блюдо кыстыбый — картофельное пюре с грибами или мясом, завернутое в бездрожжевую лепешку. Гостям фестиваля также предложат отведать закрытый слоеный пирог губадия. А выпить можно будет горячий чай с сосновым сиропом и шишками.

На Кузнецком Мосту повара будут готовить блюда армянской кухни. Там удастся попробовать плов с грибами и традиционную долму — голубцы, завернутые в виноградные листья. Кроме того, на площадке можно купить лепешки женгялов хац с начинкой из 15 видов зелени. В домиках на Гоголевском бульваре приготовят различные роллы на гриле — с крабом, жареными овощами или куриным филе. Там же предложат рождественский пирог с цукатами и шоколадом.

Кроме гастрономических шале, на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» появятся торговые шале, где можно будет купить праздничные сувениры и подарки. Всего планируется установить более 320 таких павильонов. Они будут нескольких видов — французские шале, уже знакомые горожанам деревянные домики, деревянные шале с обновленным дизайном (их можно будет увидеть на Садовом кольце), а также стеклянные соты и оранжереи.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в Москве в пятый раз. В этом году его посвятят театру. Представления, спектакли, концерты и мастер-классы будут идти на улицах, бульварах и площадях города ежедневно. Главными местами праздника станут Тверская улица и Красная площадь, а также Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Новый Арбат и Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые своя фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце.

В этом году Москва вошла в пятерку самых интересных направлений для путешествий в предстоящие зимние праздники по версии американской газеты The Wall Street Journal (WSJ). Издание отметило российскую столицу благодаря фестивалю «Путешествие в Рождество».

О том, как провести в городе новогодние праздники, можно узнать в спецпроекте mos.ru.