Жилой дом Сахаротреста признан выявленным объектом культурного наследия

Дом Сахаротреста — памятник эпохи конструктивизма. В 30-е годы прошлого века в нем жили иностранные специалисты, приглашенные в Советский Союз для развития сахарного производства. Он по-прежнему остается жилым.

Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия города Москвы. Здание, расположенное по адресу: 2-я Тверская-Ямская улица, дом 38, было построено в 1931 году в стиле конструктивизма. В этом доме временно селили иностранных специалистов, приглашенных в Советский Союз для развития сахарной промышленности. Они помогали создавать новые предприятия и модернизировать уже существующие.

«Дом проектировал архитектор Освальд Стапран — автор жилого комплекса на Писцовой улице, квартала Нижняя Пресня на Мантулинской улице, соавтор проекта гостиницы “Москва”. Дом Сахаротреста ценен именно тем, что полностью сохранил свою первоначальную объемно-пространственную, планировочную структуру, а также архитектурно-композиционные решения, характерные для построек в стиле конструктивизма конца 1920-х — начала 1930-х годов», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Жилой дом Сахаротреста в будущем может быть включен в список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства.

Центром архитектурной композиции здания является шестиэтажная башня с панорамным остеклением и большими балконами. Она выходит на 2-ю Тверскую-Ямскую улицу. Остальная часть здания — пятиэтажная, фасад выходит на улицу Чаянова, а торец дома расположен на углу с 3-й Тверской-Ямской. Внутренняя планировка жилого дома была организована по принципу типовых жилых ячеек в две, три и четыре комнаты. С первого по четвертый этаж располагались квартиры для временного размещения иностранных специалистов, а на пятом было общежитие коридорного типа. В башне размещались туалеты, душевые и большая комната отдыха. В подвале находились подсобные помещения и зал собраний домоуправления. Примечательно, что на фасаде здания есть лифтовые шахты. Однако изначально в проекте архитектора Освальда Стапрана они отсутствовали. Лифты оборудовали после Великой Отечественной войны.

Освальд Стапран (1901–1984) — советский архитектор, работавший в стиле конструктивизма. В соавторстве с другими архитекторами создал ряд жилых зданий и кварталов: комплекс жилых домов на Писцовой улице (1930), квартал Нижняя Пресня на Мантулинской улице (1926–1928). Кроме того, по его проекту были построены торговый павильон «Главхлеб» (1954) на ВДНХ (с начала 1970-х по настоящее время — павильон «Пчеловодство»), а также дом 9 на Садовой-Самотечной улице. В 1931 году проект молодых архитекторов-конструктивистов Освальда Стапрана и Леонида Савельева победил в конкурсе на строительство гостиницы «Москва» (1933–1935). Его соавтором стал архитектор Алексей Щусев (1873–1949).

Конструктивизм — авангардистское направление в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, зародившееся в конце 1920-х — начале 1930-х годов в СССР. Этот стиль в архитектуре отличается строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика зданий.

Объединение государственной сахарной промышленности «Сахаротрест» было частью системы Высшего совета народного хозяйства, в него входили сахарные заводы по всей стране. В Москве головным предприятием треста был Краснопресненский рафинадный завод.

В этом году статус объектов культурного наследия регионального значения получили ансамбль доходных домов начала XX века, принадлежавших промышленнику-старообрядцу Григорию Горбунову, а также Миусский трамвайный парк.