Москва расширяет образовательные программы для бизнеса

Кардинальные изменения бизнес-среды сегодня требует новых нестандартных подходов в управленческих технологиях. Поэтому образовательная поддержка предпринимателей становится одним из наиболее востребованных направлений работы Правительства Москвы.

Такое мнение высказал заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы (ДНПиП) Эмиль Петросян на открытии конференции  «Маркетинг мертв. Новые инструменты маркетинга» в Цифровом деловом пространстве. «В связи с высоким спросом на наши образовательные программы, мы решили расширить «линейку» их форматов и в 1 квартале 2018 года открыть онлайн Академию обучения для бизнеса», - заявил Эмиль Петросян.

Сегодня в городе сформирована комплексная система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Она включает бесплатное консультирование и обучение предпринимателей, создание и развитие инфраструктурных организаций. Малый и средний бизнес уже получает от Правительства Москвы финансовую и гарантийную поддержку, помощь в развитии своего экспортного потенциала.

На данный момент наблюдается положительная динамика в развитии сектора малого и среднего бизнеса в Москве. По последним данным в столице действуют более 700 тыс. субъектов МСП - это 13% от их общего количества в России. Малые и средние предприятия обеспечивают работой более 2 млн. человек. Это 30% от общей численности занятого населения города Москвы.

Чтобы сохранить столь высокие темпы развития МСП, городом ежегодно организуются разнообразные обучающие мероприятия для бизнеса и граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность. Это семинары, тренинги, деловые мероприятия, мастер-классы, сессии по обмену опытом, крупные предпринимательские образовательные форумы.  В год департамент проводит более тысячи таких мероприятий с количеством участников – не менее 40 тыс.

Огромным спросом пользуются глобальные образовательные форумы, такие, к примеру, как недавно прошедшие Форум «Трансформация» и «Синерджи  Глобал Форум» с количеством участников более 20 тыс. человек. Такие глобальные мероприятия еще раз доказывают интерес бизнеса к обмену опытом и желанию получать новую информацию. «Мы продолжим практику проведения образовательных конференций, которые позволяют предпринимателям в короткое время «прокачать» свой бизнес», - рассказал Эмиль Петросян.

Популярной среди начинающих предпринимателей образовательной программой считается  Стартап-школа, которая запустилась 2 октября этого года. На сегодняшний момент проведено 5 курсов, участниками которых стал 291 слушатель.

Присоединиться к программе может совершенно бесплатно любой гражданин Российской Федерации, достигший 16-летнего возраста и зарегистрированный в городе Москве, либо представитель субъекта малого или среднего предприятия, также зарегистрированного в столице. Для этого всего лишь надо оформить заявку на сайте mbm.ru. Полный календарь мероприятий можно также посмотреть на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Справочно

Посмотреть полную версию трансляции конференции «Маркетинг мертв. Новые инструменты маркетинга»: https://goo.gl/Hbrp75