Культура

Заседание «Лермонтовского общества» откроет руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский

16 декабря в 13.00 в библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова состоится очередная «Лермонтовская суббота», традиционно собирающая лермонтоведов со всей Москвы. Главным спикером встречи станет кандидат исторических наук, академик Российской академии художеств, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Московское Лермонтовское общество было создано в 2006 году как филиал МОО «Лермонтовское общество» с центром в городе Пензе. Задачами современного «Лермонтовского общества» являются изучение жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, популяризация его творческого наследия, развенчание мифов, касающихся его личности. Каждую третью субботу месяца в библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова проводятся открытые заседания, на которых обсуждаются работы членов общества, других исследователей жизни и творчества поэта, новинки литературы о Лермонтове и публикации в СМИ, посвященные писателю. В рамках этих встреч также устраиваются литературные вечера, концерты, художественные выставки и встречи с интересными людьми, чье творчество связано с именем писателя.

Очередное заседание Московского Лермонтовского общества 16 декабря откроет Александр Владимирович Кибовский. Он выступит с докладом «Новое о портретах М.Ю. Лермонтова», в котором речь пойдет о первом офицерском портрете, «вульфертовском» портрете и неизвестных фактах биографии автора карандашного кавказского наброска Д.П. Палена.

Затем выступит член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета печати, член-корреспондент АНРТ Владимир Иванович Мельник с сообщением «О религиозных реалиях в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Молитва».

В заключении состоится музыкальная программа, с которой выступит лауреат Всероссийских и международных конкурсов, известный баритон Иван Кожинов с ариями из оперы Антона Рубинштейна «Демон». Партию фортепьяно исполнит Роберт Марискин.

Мероприятие пройдет в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова: Сокольники, ул.Барболина, д. 6.

Аккредитация:
+7 (495) 680-67-34